INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  10/03 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......  
NOTÍCIAS


Foram encontradas 76 notícias.  Exibindo de 1 até 20.


11/06/2019 - SÃO LUDGERO - Apec x Bicão fazem abertura da 16ª Taça Cegero de Futsal 2019
Sete equipes confirmaram participação principal competição de futsal do município: Apec, Bicão, Cuzidos, Sugaosso, Gaúcha, Dragon e União do Norte.
05/06/2019 - SÃO LUDGERO - Finais da 34ª Edição do Campeonato Municipal de Futebol será nos aspirantes Bom Retiro x Ponte Baixa e nos titulares, Bom Retiro x Serrinha.
Os jogos acontecem no sábado, 8 de junho, a partir das 18h15min, no Estádio Reinaldão. Previsão é de tempo bom e ótimo público prestigiando.
12/04/2019 - SÃO LUDGERO - EL BROOKLYN FUTSAL vence nas penalidades e leva o título da Taça São Ludgero de Futsal.
Em uma final foi bem disputada entre do ABF Futsal e Cuzidos, a partida terminou empatada no tempo normal de jogo, levando para as penalidades.
02/04/2019 - ATLETISMO - Atletas de São Ludgero brilham em Jaraguá do Sul com 10 ouros, 2 pratas, um bronze e 3º lugar no geral por equipe no Feminino
Os resultados alcançados superaram todas as expectativas iniciais, segundo palavras do Professor/técnico Jemerson Fernandes.
28/03/2019 - SÃO LUDGERO - Dragon e Santo Antônio decidem o 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer 2019.
Dragon ou Santo Antônio? Quem soltará o grito de campeão do 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer taça “Francisco Silva”.
22/03/2019 - SÃO LUDGERO – Três jogos marcaram a quarta Rodada Campeonato Aberto de Futsal 2019.
Tubarão Futsal e Bicão dão adeus ao sonho de se tornar campeão do primeiro campeonato aberto de futsal de São Ludgero.
18/03/2019 - SÃO LUDGERO – Evento de Futevôlei movimenta cidade dos esportes na praça da família
Com organização dos “amigos de futevôlei” de São Ludgero, torneio aconteceu domingo na Praça da Família no centro da “Cidade dos Esportes”.
11/03/2019 - SÃO LUDGERO - Foram 10 gols nos jogos da 1ª rodada do 34º Campeonato Municipal de Futebol Taça “Vergínio Alves”
Com a presença de autoridades e familia do homengeado, foi realizada a abertura no domingo - 10 as 16h00min no Estádio Alberto Warmeling.
06/03/2019 - ESPORTE REGIONAL – Presidente da Adesc nomeia Diretor de arbitragem e fala sobre o sistema de organização de campeonatos.
Nomeação do Marcão visa melhorar os serviços oferecidos pela entidade aos municípios de toda região.
18/02/2019 - SÃO LUDGERO - Abertura do 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer de São Ludgero será dia 22 de fevereiro - sexta-feira
Oito equipes este ano disputam o 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer de São Ludgero taça “Francisco Silva”.
15/02/2019 - SÃO LUDGERO - 34º Campeonato Municipal de Futebol de Campo de São Ludgero taça “Vergínio Alves”
A abertura oficial será dia 10 de março - domingo, 16 horas, no Estádio Alberto Warmeling após a partida do aspirantes, Encosta do Sol e Ponte Baixa.
05/02/2019 - ESPORTE REGIONAL – Adesc e L10 em parceria realizam competição regional de futebol society em gramado sintético.
O Troféu STAR ASSOCIAÇÃO DE BENEFÍCIOS - edição 2019 terá a participação de oito equipes da região.
03/12/2018 - SÃO LUDGERO - Apec conquista o título do 15º Coroa Bom de Bola de Suíço
Na prorrogação com um gol de Joilson Mattei conquistou o título da 15ª Suíço Coroa Bom de Bola acima de 40 anos.
01/11/2018 - ADESC - CME de Armazém fatura a primeira 1ª Copa Adesc Fut7
E saiu, o campeão da primeira edição da Copa Adesc Fut7, regional em campo sintético, padrões da Federação Fut7/SC e Confederação Brasileira Fut7.
16/10/2018 - BOCHA - ADESC/C.M.E Braço do Norte conquista 30ª TAÇA BRASIL DE CLUBES
Aconteceu de 11 a 14 de outubro na cidade de Braço do Norte a realização da 30° Taça Brasil de Clubes Masculinos, o maior evento bochófilo do País.
12/10/2018 - Taça Brasil de Clubes de Bocha
Acompanhe a transmissão ao vivo da Taça Brasil de Clubes de Bocha realizada no município de Braço do Norte em 12 de outubro de 2018
15/09/2018 - Transmissão ao Vivo do Campeonato Regional Sul de Bocha
Acompanhe ao vivo o Campeonato Regional Sul de Bocha realizado em Braço do Norte durante os dias 15 e 16 de setembro de 2018.
27/07/2018 - ESPORTE REGIONAL - Liga Adesc F7 realizará competição regional de futebol society
Com chancela da Federação Catarinense de Futebol SETE, a Liga ADESC Fut7 vai realizar pela primeira vez na região, o primeiro campeonato regional.
26/06/2018 - GAROPABA - Citadinos de Futsal começam nesta terça-feira (26)
As Categorias serão o Sub 18 masculino, os adultos masculino e feminino. serão 20 equipes no total que disputarão suas respectivas categorias.
25/06/2018 - LIGA ADESC - Braço do Norte é campeão dos regionais 2018
Após oito jogos, um empate e sete vitórias, a equipe da CME Braço do Norte levantou a taça da 9ª Copa Folha do Vale – Taça Rio Fortuna 60 anos.


CRAQUE DA RODADA

  • JARDEL DA SILVA PADILHA

    Equipe: DRAGON - SL

    Padilha é atual campeão da Taça São Ludgero de Futsal 2019, agora jogando pelo Dragon marcou 3 gols na vitória frente o União do Norte e foi o destaque da partida...


  • WESSLEY DE DEUS SOUZA

    Equipe: APEC

    Artilheiro e Destaque da competição em 2018, atleta do APEC, duas apresentações e duas vezes o destaque das partidas, este é Bichinho como é conhecido carinhosamente por todos adeptos do futsal...


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: Tubarão Futsal / A.D.F.T

    MACHADINHO com 3 gols marcados na 1ª final da 10ª COPA FOLHA DO VALE DE FUTSAL foi o grande destaque da partida, agil, habilidoso e com um poder de finalização vem a cada apresentação mostrando que está hoje entre os melhores atletas de futsal da região sul....


  • JEFERSON PADILHA DOS SANTOS

    Equipe: WILLEMANN FERRAMENTAS

    Atleta do Willemann Ferramentas marca na vitória de virada frente a Adec por 4 a 3 em partida válida pela primeira final do TROFÉU ELETROJÔ de Futsal de Braço do Norte....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • DOUGLAS MAGNUS RODOLFO

    Equipe: C.M.E Braço do Norte

    Atleta da C.M.E BRAÇO DO NORTE e atual campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018, este ano vem melhorando sua performance a cada partida, e sendo lembrado como destaque a cada apresentação, Douglinha marcou 2 gols no empate contra a forte e experiente equipe do Tubarão....


  • JORGE ALBERTON

    Equipe: C.M.E RIO FORTUNA

    Rio Fortuna e São Ludgero terminam empatados em partida válida pela penúltima rodada do TROFÉU SL IMÓVEIS, competição para atletas acima de 40 anos....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • PAULO CESAR DOS SANTOS

    Equipe: D.M.E ORLEANS

    Atleta da D.M.E ORLEANS marca dois gols na vitória por 5 a 1 sobre a equipe de Gravatal em partida válida pelo TROFÉU SL IMÓVEIS de veteranos.....


  • CAIO WEBER

    Equipe: C.M.E GRÃO PARÁ

    Artilheiro do Sub 11 em 2017, campeão do sub 13 em 2018, volta a ser destaque agora no regional 2013. Com 3 gols no Sub 13 deste ano Caio foi o destaque na vitória de sua equipe contra São Martinho....


  • LEONARDO SCHOTTEN EFFTING

    Equipe: C.M.E SÃO MARTINHO

    Atleta do São Martinho se destacou na vitória sobre Santa Rosa de Lima por 7 a 4....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • NELSON LOBATO CANDIDO

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Goleiro do Armazém vem ano após ano se destacando como um dos goleiros mais completos da região no Futsal...Nelsinho tem habilidade e agilidade com as mãos e com os pés, mesmo as vezes polêmico são essas qualidades que fazem dele um dos melhores na atualidade...


  • GEOVANE PICKLER

    Equipe: GRÁ CABELEIREIRO/GEOTUR TURISMO

    Atleta da Geotur marcou 3 gols na vitória por 6 a 3 frente a C&I Marmoraria....


  • MARCO ANTONIO RICKEN

    Equipe: BARRINHA - RF

    Caco marca dois gols e leva o destaque da partida. Vitória do Barrinha sobre o Florestal por 3 a 2...


  • RAFAEL DOS SANTOS SILVA

    Equipe: GESSO BECKER

    Em um partida atípica, 15 gols marcados, sendo 8 para GESSO BECKER e 7 para GEOTUR, Rafael/G.B faz 3 e leva o destaque da partida válida pela 2ª rodada do TROFÉU ELETROJÔ de FUTSAL de Braço do Norte.


  • LUIZ FERNANDO ROSING

    Equipe: JUVENTUDE F.C

    Atleta do Juventude marca um golaço de falta na vitória por 2 a 0 sobre o Máfia Azul, partida válida pelo Campeonato Municipal de Futebol de Sta Rosa de Lima. Fê foi eleito o destaque da partida....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.


  • EDICÁSIO ALVES VITOR

    Equipe: UNIÃO DO NORTE

    Atleta do União do Norte marca 4 gols na goleada por 5 a 2 nos Galvane..com a vitória a equipe segue invicta no Grupo B. Edicacio mereceu ser o destaque da partida.... todos os dados no portal...www.adescesportes.com.br


  • KACIANO VICENTE HOBOLD

    Equipe: SANTO ANTÔNIO - SL

    Atleta do Santo Antonio marca duas vezes e fica com o destaque na vitória de 5 a 1 sobre os Amigos do Norte, partida válida pelo municipal de Beach Soccer.

ENQUETE

O que você achou do site da ADESC Esportes?






PARCEIROS


Copyright© 2019 ADESC ESPORTES.