INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  06/01 - TROFÉU ADESC ESPORTES - Desportista! faça sua parte....vote no atleta que você pensa ter sido o destaque em 2019..as enquetes estão no lado esquerdo da tela....ATLETA DESTAQUE 2019...      |      20/12 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......  
NOTÍCIAS


Foram encontradas 93 notícias.  Exibindo de 1 até 20.


15/01/2020 - FUTSAL - ADESC e TUBARÃO Futsal firmam parceria para 2020
Objetivo é aproximar o clube cada vez mais na região da Amurel.
20/12/2019 - ADESC – Portal Adesc Esportes e municípios da região homenageiam atletas que foram destaque em 2019.
O evento será realizado em Braço do Norte e as homenagens ocorrerão durante um jantar para os destaques, autoridades e convidados.
19/12/2019 - SÃO LUDGERO - Monique, Andriele e Cledson entre os melhores do atletismo Catarinense em 2019
Os atletas de São Ludgero Cledson Rodrigues Nurnberg, Monique Varmeling e Andriele Raiana Zander receberam o prêmio Top do Ranking 2019 – FCA.
12/12/2019 - SÃO LUDGERO - Karatecas fecham 2019 assumindo ranking da Federação Catarinense
Os karatecas Geovania Abel, Gabriel Onofre, Bruno Guetener, Letícia Bittencourt e Everton S. da Silva fecham o ano assumindo a liderança do ranking.
10/12/2019 - SÃO LUDGERO - 1º Costelaço Beneficente Academia da Team Blasius e Amigos arrecadaram R$ 12.203,00 visando apoiar trabalhos sociais
Foi realizado no dia 1º de dezembro, na Associação dos Funcionários e Amigos da Incoplast (Afai), o 1º Costelaço Beneficente Team Blasius.
06/12/2019 - SÃO LUDGERO - Voleibol Feminino é bronze na Liga Santa Catarina
A equipe de Voleibol Feminino de São Ludgero, categoria Mirim, conquistou o bronze ao disputar a Liga Voleibol de Santa Catarina
02/12/2019 - SÃO LUDGERO - Segunda Show e Resenha disputam o título do 7º Campeonato Municipal de Futebol Suíço Livre
É na quarta-feira, 4 de dezembro, na Associação Baschirotto a grande final do 7º Municipal de Futebol Suíço Livre taça “Agostinho Nunes”.
02/12/2019 - SÃO LUDGERO - Ajax/Niehues campeão do 16º Coroa Bom de Bola de Suíço
Ajax/Niehues levantou a taça de campeão do 16º Coroa Bom de Bola de São Ludgero na grande final disputada 29 de novembro, no campo da Associação Bicão
22/11/2019 - Futsal Feminino: FME/Tubarão conquista o título do Instituto Adesc
FME/Tubarão não perdeu nenhuma partida ao longo da competição
12/11/2019 - ADESC - Finais das principais competições acontecem no Ginásio da AFAI em São Ludgero
Os jogos acontecem dia 30 de novembro - sábado e 01 de dezembro - domingo, com início as 13h30min. Transmissão ao vivo em todas as finais.
13/09/2019 - SÃO LUDGERO - 16º Coroa Bom de Bola e 7º Suíço Livre movimentam a capital dos esportes
Dia 20 inicia Futebol Suíço Coroa Bom de Bola e dia 23 o 7º Futebol Suíço Livre.
03/09/2019 - SÃO LUDGERO - Monique Varmeling é vice-campeã do Troféu Brasil Caixa de Atletismo Adulto 2019
Atleta do salto em altura fica com a prata na principal competição brasileira de atletismo.
03/09/2019 - SÃO LUDGERO – Equipe Master de Bocha é vice-campeão da Taça Brasil de Clubes
O evento aconteceu de 29 de agosto a 1 de setembro na cidade de Passo Fundo – RS e contou com 30 clubes.
23/08/2019 - SÃO LUDGERO - Domingo é dia de participar da 3ª Pedalada e 8ª Caminhada ao Morro da Cruz
O Morro da Cruz é um dos pontos turísticos mais belos de São Ludgero, deverá receber um grande número de visitantes no domingo, 25 de agosto.
11/08/2019 - SÃO LUDGERO - Cuzidos campeão da 16ª Taça Cegero de Futsal 2019
Mais de 1,8 mil pessoas lotaram o Lino Philippi para prestigiar as finais da 16ª Taça Cegero - Troféu Giratório Mário Henrique Della Giustina.
15/07/2019 - SÃO LUDGERO – A 4ª Copa Cidade de São Ludgero Taça Grupo Copobras termina com Grêmio vencendo nas duas séries
Escola Grêmio no Sub 11 e Novo Hamburgo no Sub 13 pela Série Prata e Grêmio FBPA no Sub 11 e SE Palmeiras no Sub 13 pela Série Ouro foram os campeões.
02/07/2019 - FUTEBOL – A 4ª Copa Cidade de São Ludgero – Taça Grupo Copobras terá 52 equipes disputando a competição nas séries Prata e Ouro
A competição será realizada no período de 6 a 13 de julho com 52 equipes confirmadas, sendo 26 no Sub 11 e 26 no Sub 13.
11/06/2019 - SÃO LUDGERO - Apec x Bicão fazem abertura da 16ª Taça Cegero de Futsal 2019
Sete equipes confirmaram participação principal competição de futsal do município: Apec, Bicão, Cuzidos, Sugaosso, Gaúcha, Dragon e União do Norte.
05/06/2019 - SÃO LUDGERO - Finais da 34ª Edição do Campeonato Municipal de Futebol será nos aspirantes Bom Retiro x Ponte Baixa e nos titulares, Bom Retiro x Serrinha.
Os jogos acontecem no sábado, 8 de junho, a partir das 18h15min, no Estádio Reinaldão. Previsão é de tempo bom e ótimo público prestigiando.
12/04/2019 - SÃO LUDGERO - EL BROOKLYN FUTSAL vence nas penalidades e leva o título da Taça São Ludgero de Futsal.
Em uma final foi bem disputada entre do ABF Futsal e Cuzidos, a partida terminou empatada no tempo normal de jogo, levando para as penalidades.


CRAQUE DA RODADA

  • MARCOS DE ABREU MACHADO

    Equipe: Carisma / Lita / Loja Simoni

    Marquinhos foi eleito o destaque da final do Inter empresas de futsal em Gravatal.....


  • EVELLIN VIEIRA DE SOUZA

    Equipe: CALHAS SUL - GRA

    Evelin marca gols na final e ajuda sua equipe a conquistar o título frente a equipe da JL Confecções...


  • PEDRO FEK GONZALEZ

    Equipe: FRENTE VERSO / CALHAS SUL - Gra

    PEDRO marca gol na final e leva o destaque na vitória de sua equipe frente ao Ivan Imóveis. O Atleta foi o artilheiro da competição....


  • MIGUEL CUNHA DA SILVA

    Equipe: TERMAS PARK HOTEL - Gra

    MIGUEL além de artilheiro da competição marcou dois gols na final e levou o destaque do Sub 10 na cidade de Gravatal....


  • JOÃO HENRIQUE WEBER

    Equipe: SÃO BASÍLIO

    JOÃO do São Basílio fecha o gol, consegue o empate no tempo normal, porém nas penalidades não teve jeito, sua equipe acabou derrotada para o Vila Nova por 2 a 3 em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS DE FUTSAL em Braço do Norte...


  • ADELAIDE ROHLING

    Equipe: PINHEIRAL

    ADELAIDE do Pinheiral faz o primeiro gol da vitória por 2 a 1 frente a equipe do Sertão em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS de Braço do Norte......


  • HIALISON BACK

    Equipe: FEUDHAUS - SR

    HIALISON dos Feudhaus marca 3 gols na goleada por 5 a 2 frente a equipe dos Kuhnen em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • JONAS LAURINDO

    Equipe: ROSING - SR

    JONAS dos Rosing faz o primeiro gol da vitória por 4 a 3 frente a equipe dos SCHUEROFF em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • MAICO FERNANDES LUCIANO

    Equipe: SÃO BASÍLIO - BN

    Maicon do São Basílio marca o gol de empate contra o Floresta, levando a partida para as penalidades e sua equipe acabou vencendo por 4 a 3. Partida válida pelas quartas de finais do Inter Bairros de Futsal de Braço do Norte....


  • TIAGO GESSER

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Tiaguinho do Vila Nova faz 2 gols na vitória por 4 a 2 frente ao Santa Augusta e leva o destaque nas quartas de finais do Inter Bairros em Braço do Norte.


  • RAMON BEZA

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Goleiro do Vila Nova faz boas defesas e ajuda a equipe na vitória por 5 a 2 frente ao São José no Inter Bairros de Futsal em Braço do Norte....


  • KELVIN DEMETRIO DA ROSA

    Equipe: LIVERPOOL

    Atleta do LIVERPOOL marca 4 gols na goleada de sua equipe frente a LAMINAÇÃO por 8 a 3 e leva o destaque da partida.


  • ISMAEL ESPINDULA LIMA

    Equipe: K2 IND. DO VESTUÁRIO

    Atleta do K2 faz gol e garante o empate em 1 a 1 com a Metasul em partida valida pelo Inter empresas de Futsal de Braço do Norte....


  • SIDNEI ANTUNES DA COSTA

    Equipe: ÁUREA ALIMENTOS

    Ala do Aurea Alimentos faz 2 gols na vitória por 4 a 0 frente a Agrowerner em partida válida pelo Interempresas de Futsal de Braço do Norte....


  • GILLIARDI OENNING CAETANO

    Equipe: SEGUNDA DAS 8 - RF

    Pivô do SEGUNDA DAS 8 foi decisivo na semifinal e final do Veteranos de Futsal em Rio Fortuna. Artilheiro da competição com 9 gols marcados, fez 3 na semi e 2 na final. Gilliardi é o atleta destaque do PORTAL ADESC desta terça - 30.


  • ALEXANDRO MENDES

    Equipe: CUZIDOS

    Ala dos Cuzidos, o "PAPAGAIO" como é conhecido no meio esportivo marca dois gols e leva a equipe a vitória por 3 a 1 sobre os Bicão. Empatando a classificação com a até então líder e atual campeã APEC.....


  • LUIZ AUGUSTO KUERTEN

    Equipe: Cruzeiro do Sul/Baixo Pinheiral

    Em partida válida pela 6ª e ultima rodada da fase de classificação do Campeonato Municipal de Futebol de Braço do Norte – Categoria TITULARES o destaque ficou por conta do zagueiro Luiz Augusto Kuerten, atleta do Cruzeiro do Pinheiral, "Guto" teve ótima atuação, uma consistência defensiva e domínio absoluto, soube bem conduzir sua equipe não só à vitória, mas a classificação às semifinais da competição.


  • JAIRO WILLEMANN

    Equipe: IRMÃ TERESINHA - RF

    Goleiro levou destaque da partida segurando a vitória de sua equipe sobre o Rio Café por 2 a 1 no Veteranos de Rio Fortuna...


  • JARDEL DA SILVA PADILHA

    Equipe: DRAGON - SL

    Padilha é atual campeão da Taça São Ludgero de Futsal 2019, agora jogando pelo Dragon marcou 3 gols na vitória frente o União do Norte e foi o destaque da partida...


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: Tubarão Futsal / A.D.F.T

    MACHADINHO com 3 gols marcados na 1ª final da 10ª COPA FOLHA DO VALE DE FUTSAL foi o grande destaque da partida, agil, habilidoso e com um poder de finalização vem a cada apresentação mostrando que está hoje entre os melhores atletas de futsal da região sul....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.

ENQUETE

Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de SÃO LUDGERO?






Em 2019 qual foi o atleta DESTAQUE de ARMAZÉM?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de ORLEANS?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de BRAÇO DO NORTE?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de GRAVATAL?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de GRÃO PARÁ?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de RIO FORTUNA?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de STA ROSA DE LIMA?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de SÃO MARTINHO?






PARCEIROS


Copyright© 2020 ADESC ESPORTES.