INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  29/12 - NÓS DA ADESC queremos desejar a todos um 2023 repleto de esporte e muitas competições.... NÓS DA ADESC queremos desejar a todos um 2023 repleto de esporte e muitas competições.... FORTE ABRAÇO DESPORTISTAS.....      |      29/12 - NÓS DA ADESC queremos desejar a todos um 2023 repleto de esporte e muitas competições.... NÓS DA ADESC queremos desejar a todos um 2023 repleto de esporte e muitas competições.... FORTE ABRAÇO DESPORTISTAS.....      |      17/02 - NÓS DA ADESC queremos desejar a todos um 2023 repleto de esporte e muitas competições.... NÓS DA ADESC queremos desejar a todos um 2023 repleto de esporte e muitas competições.... FORTE ABRAÇO DESPORTISTAS.....  
NOTÍCIAS

Data: 09/10/2023
Essa notícia foi lida 81 vezes

  

ARMAZÉM - Campeonatos Feminino e Veteranos movimentam a cidade amiga.

ARMAZÉM – Na noite de ontem – 8 foram realizadas no Ginásio Nelson das Neves as partidas válidas pela TAÇA PONTO SAT – Campeonato Feminino livre e TAÇA NELSON MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO masculino veteranos. O Campeonato feminino partidas válidas pela 2ª Rodada, já nos Veteranos foram jogos da 1ª Rodada, confiram:

 

FEMININO

1ª Partida: D’ NONA 6 x 3 SÃO FRANCISCO;

2º Partida: PUB 96/Garotas F.C 5 x 4 AQUAZÉM.

 

VETERANOS

3ª Partida: MASTER FUTSAL 6 x 0 AMIGOS DO FUTSAL.

 

Destaques da Rodada:

- Camisa 8 – LUANA do D’ Nona;

- Camisa 10 - MIRIANE do Pub 96;

- Camisa 16 – JACSON do Master Futsal.

 

Na arbitragem – CLAUDINEI PEREIRA e GILIARDI SILVA, trabalhos na mesa de Dilma Rita.

 

Confiram no PORTAL ADESC todos os dados desta nova competição.

 

www.adescesportes.com.br

 

Já se encontra em nosso acervo todos os registros fotográficos das competições em parceria com PORTAL ADESC.

 

https://www.adescesportes.com.br/fotos.php

 

Forte abraço a todos e seguimos em frente!

 

 








LEIA TAMBÉM!

RIO FORTUNA – ALFA SAT / SERRA GERAL goleia e conquista o 1º CAMPEONATO DE FUTEBOL SUÍÇO
na decisão de 3º x 4º os Peladeiros venceram o Agro por 4 a 3 e conquistaram o Bronze.
ADESC BASE - Sub-18 de Braço do Norte é campeão da categoria
Final aconteceu na manhã deste domingo, 19, com direito ao gol do título sendo marcado no minuto final.
ADESC FUTSAL - “Meninas” do Tubarão Futsal conquistam Bicampeonato Regional Adulto
Na decisão, tubaronenses do técnico André enfrentaram o L2T/BN, do técnico Luiz Fernando, nesta terça e golearam por 4 a 0.
PINHEIRAL – ROANNA vence! Solta o Grito É CAMPEÃO! E conquista a edição 2023
ROANNA vence! Solta o Grito É CAMPEÃO! E conquista na noite de ontem – 13 Campeonato Inter empresas do PINHEIRAL edição 2023.
RIO FORTUNA - Campeonato Municipal de Futebol Suíço na sua 4ª rodada
A 4ª Rodada do Campeonato aconteceu no Campo da MERI no centro da cidade.

CRAQUE DA RODADA

  • ANDERSON MONTEIRO DA SILVA

    Equipe: NACIONAL / SÃO LUIZ




  • PATRICK VIEIRA LUZ

    Equipe: Willemann Ferramentas / Frigosil

    BELO está jogando pelo Willemann no Campeonato Municipal de Braço do Braço e junto com Machadinho da Adec foram os destaques da 1ª Rodada....


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: ADEC

    Machadinho agora representando a ADEC no Municipal de Braço do Braço do Norte foi junto com Belo do Willemann um dos destaques da 1ª Rodada....


  • RODRIGO FORTUNATO GOULART FILHO

    Equipe: EVO FUTSAL / Tubarão

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • EDUARDO MARTINS JUNIOR

    Equipe: DK MADEIRAS / S.R.L

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • PEDRO PHILIPPI RODRIGUES

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • PEDRO PHILIPPI RODRIGUES

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • LUCAS SILVA DA ROSA

    Equipe: PEDRAS GRANDES

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • DENER SOMBRIO NAZARIO

    Equipe: CUZIDOS / 3D TELECOM

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • LUCAS SILVA DA ROSA

    Equipe: PEDRAS GRANDES

    LUCAS foi o destaque na vitória de sua equipe por 5 a 4 frente a CME Armazém em partida válida pela 2ª rodada da chave A no no 2º TORNEIO DE VERÃO DE FUTSAL 2022 - "Taça Cidade São Ludgero".....


  • PEDRO PHILIPPI RODRIGUES

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Goleiro PEDRO do Armazém foi eleito um dos destaques da semana no 2º TORNEIO DE VERÃO DE FUTSAL 2022 - "Taça Cidade São Ludgero".....


  • LUIZ GUSTAVO MIRANDA

    Equipe: CUZIDOS / 3D TELECOM

    O atleta CHAPOLIN fez dois na vitória de goleada frente a Evo Futsal. Um dos Destaques da Semana do 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • RUDIMAR VENÂNCIO

    Equipe: DK MADEIRAS / S.R.L

    O atleta RUDIMAR foi um dos destaques da semana pela bela apresentação em que sua equipe venceu o Resenha por 5 a 4 no 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • RUDIMAR VENÂNCIO

    Equipe: DK MADEIRAS / S.R.L

    O atleta RUDIMAR foi um dos destaques da semana pela bela apresentação em que sua equipe venceu o Resenha por 5 a 4 no 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • CLAUDIOMIR DOS SANTOS JUNIOR

    Equipe: GALO CINZA

    O atleta Claudiomir marcou 2 gols da vitória de sua equipe frente a vizinha Pedras Grandes. Um dos Destaques da Semana do 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • HIGOR BALBINO VICENTE

    Equipe: Serra Geral Internet / Rio Fortuna

    O atleta HIGOR marcou 2 gols da vitória de sua equipe frente a CME Armazém. Um dos Destaques da Semana do 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • RAFAEL ZABOT E SILVA

    Equipe: S.E.R SÃO LUDGERO

    Goleiro de Tubarão que atualmente defende as cores da SER SÃO LUDGERO vem fazendo belas apresentações durante a competição, e está sendo uma peça chave para o sucesso da equipe amarelinha.....


  • NELSON LIMA NUNES NETO

    Equipe: AMIGOS DO NORDESTE - SL

    Atleta camisa 4 da equipe dos Amigos do Norte marca 4 gols na difícil vitória frente ao Galvane pelo placar de 6 a 4 em partida válida pelo Campeonato de Areia da Capital dos Esportes.


  • LUCIANO TEIXEIRA CARDOSO

    Equipe: E.C TAMOEIRO - SL

    Atleta do TAMOEIRO marca dois gols na goleada do seu time frente aos Amigos do Maranhão por 6 a 2. Partida válida pela ultima rodada de classificação do Beach Soccer em São Ludgero.


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: Wagner Materiais de Construção

    Ala PIVÔ do Wagner Materiais de Construção marca um gol e dá várias assistências na vitória de sua equipe por 4 a 1 frente a ACL Transportes em partida válida pela segunda rodada do Quaresma futsal 2020. Diego foi o destaque da partida....


  • DIEGO VINICIUS MENEGASSO

    Equipe: LACTICÍNIOS BLOEMER

    Ala do Lacticínios Bloemer marca quatro gols na goleada por 8 a 4 em cima do MM Transportes em partida valida pela segunda rodada do Quaresma futsal 2020. Diego foi o destaque da partida....


  • JEFERSON PREUSS

    Equipe: SP PESCADOS/CONSTRULIMA

    Goleiro do SP Pescados fecha o gol e garante o empate EM 2 a 2 frente a CRESOL em partida válida pela segunda rodada do QUARESMA FUTSAL 2020.


  • MARCOS DE ABREU MACHADO

    Equipe: Carisma / Lita / Loja Simoni

    Marquinhos foi eleito o destaque da final do Inter empresas de futsal em Gravatal.....


  • EVELLIN VIEIRA DE SOUZA

    Equipe: CALHAS SUL - GRA

    Evelin marca gols na final e ajuda sua equipe a conquistar o título frente a equipe da JL Confecções...


  • PEDRO FEK GONZALEZ

    Equipe: FRENTE VERSO / CALHAS SUL - Gra

    PEDRO marca gol na final e leva o destaque na vitória de sua equipe frente ao Ivan Imóveis. O Atleta foi o artilheiro da competição....


  • MIGUEL CUNHA DA SILVA

    Equipe: TERMAS PARK HOTEL - Gra

    MIGUEL além de artilheiro da competição marcou dois gols na final e levou o destaque do Sub 10 na cidade de Gravatal....


  • JOÃO HENRIQUE WEBER

    Equipe: SÃO BASÍLIO

    JOÃO do São Basílio fecha o gol, consegue o empate no tempo normal, porém nas penalidades não teve jeito, sua equipe acabou derrotada para o Vila Nova por 2 a 3 em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS DE FUTSAL em Braço do Norte...


  • ADELAIDE ROHLING

    Equipe: PINHEIRAL

    ADELAIDE do Pinheiral faz o primeiro gol da vitória por 2 a 1 frente a equipe do Sertão em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS de Braço do Norte......


  • HIALISON BACK

    Equipe: FEUDHAUS - SR

    HIALISON dos Feudhaus marca 3 gols na goleada por 5 a 2 frente a equipe dos Kuhnen em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • JONAS LAURINDO

    Equipe: ROSING - SR

    JONAS dos Rosing faz o primeiro gol da vitória por 4 a 3 frente a equipe dos SCHUEROFF em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • MAICO FERNANDES LUCIANO

    Equipe: SÃO BASÍLIO - BN

    Maicon do São Basílio marca o gol de empate contra o Floresta, levando a partida para as penalidades e sua equipe acabou vencendo por 4 a 3. Partida válida pelas quartas de finais do Inter Bairros de Futsal de Braço do Norte....


  • TIAGO GESSER

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Tiaguinho do Vila Nova faz 2 gols na vitória por 4 a 2 frente ao Santa Augusta e leva o destaque nas quartas de finais do Inter Bairros em Braço do Norte.


  • RAMON BEZA

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Goleiro do Vila Nova faz boas defesas e ajuda a equipe na vitória por 5 a 2 frente ao São José no Inter Bairros de Futsal em Braço do Norte....


  • KELVIN DEMETRIO DA ROSA

    Equipe: LIVERPOOL

    Atleta do LIVERPOOL marca 4 gols na goleada de sua equipe frente a LAMINAÇÃO por 8 a 3 e leva o destaque da partida.


  • ISMAEL ESPINDULA LIMA

    Equipe: K2 IND. DO VESTUÁRIO

    Atleta do K2 faz gol e garante o empate em 1 a 1 com a Metasul em partida valida pelo Inter empresas de Futsal de Braço do Norte....


  • SIDNEI ANTUNES DA COSTA

    Equipe: ÁUREA ALIMENTOS

    Ala do Aurea Alimentos faz 2 gols na vitória por 4 a 0 frente a Agrowerner em partida válida pelo Interempresas de Futsal de Braço do Norte....


  • GILLIARDI OENNING CAETANO

    Equipe: SEGUNDA DAS 8 - RF

    Pivô do SEGUNDA DAS 8 foi decisivo na semifinal e final do Veteranos de Futsal em Rio Fortuna. Artilheiro da competição com 9 gols marcados, fez 3 na semi e 2 na final. Gilliardi é o atleta destaque do PORTAL ADESC desta terça - 30.


  • ALEXANDRO MENDES

    Equipe: CUZIDOS

    Ala dos Cuzidos, o "PAPAGAIO" como é conhecido no meio esportivo marca dois gols e leva a equipe a vitória por 3 a 1 sobre os Bicão. Empatando a classificação com a até então líder e atual campeã APEC.....


  • LUIZ AUGUSTO KUERTEN

    Equipe: Cruzeiro do Sul/Baixo Pinheiral

    Em partida válida pela 6ª e ultima rodada da fase de classificação do Campeonato Municipal de Futebol de Braço do Norte – Categoria TITULARES o destaque ficou por conta do zagueiro Luiz Augusto Kuerten, atleta do Cruzeiro do Pinheiral, "Guto" teve ótima atuação, uma consistência defensiva e domínio absoluto, soube bem conduzir sua equipe não só à vitória, mas a classificação às semifinais da competição.


  • JAIRO WILLEMANN

    Equipe: IRMÃ TERESINHA - RF

    Goleiro levou destaque da partida segurando a vitória de sua equipe sobre o Rio Café por 2 a 1 no Veteranos de Rio Fortuna...


  • JARDEL DA SILVA PADILHA

    Equipe: DRAGON - SL

    Padilha é atual campeão da Taça São Ludgero de Futsal 2019, agora jogando pelo Dragon marcou 3 gols na vitória frente o União do Norte e foi o destaque da partida...


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: Tubarão Futsal / A.D.F.T

    MACHADINHO com 3 gols marcados na 1ª final da 10ª COPA FOLHA DO VALE DE FUTSAL foi o grande destaque da partida, agil, habilidoso e com um poder de finalização vem a cada apresentação mostrando que está hoje entre os melhores atletas de futsal da região sul....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.



PARCEIROS


Copyright© 2023 ADESC ESPORTES.