INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  06/01 - TROFÉU ADESC ESPORTES - Desportista! faça sua parte....vote no atleta que você pensa ter sido o destaque em 2019..as enquetes estão no lado esquerdo da tela....ATLETA DESTAQUE 2019...      |      20/12 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......  
NOTÍCIAS

Data: 13/09/2019
Essa notícia foi lida 684 vezes

  

SÃO LUDGERO - 16º Coroa Bom de Bola e 7º Suíço Livre movimentam a capital dos esportes

Com a confirmação das equipes e regulamentos definidos, em São Ludgero, o 16º Campeonato Municipal de Futebol Suíço Coroa Bom de Bola inicia no dia 20  e o 7º Campeonato Municipal de Futebol Suíço Livre no dia 23 de setembro.

     Irá disputar o Coroa Bom de Bola este ano um total de 7 equipes em chave única, na primeira fase todos jogando entre si. O campeonato inicia no dia 20 de setembro com três jogos realizados no campo da Apec. Os atletas deverão ter nascido até o ano de 1978, terem completado 40 anos em 2019. O regulamento permite que as equipes inscrevam goleiros e dois atletas que completam 35 anos ou mais até a data da competição. No caso dos atletas eles não podem ter participado dos campeonatos municipais de Beach Soccer, Futebol de Campo, Futsal e Suíço Livre em 2019.

   Já o Suíço Livre, com o Congresso Técnico realizado no escritório da Comissão Municipal de Esportes (CME) na terça-feira, 10 de setembro, às 19h30min, definindo regulamento e confirmando 14 equipes na disputa, em três chaves, inicia no dia 23 de setembro com dois jogos realizados no campo da Associação Baschirotto. O nome da taça será Agostinho Nunes. A reunião foi conduzida pelo Diretor da CME, Edmilson Paulo Mores, acompanhado pelo professor Rodrigo Carbone e o diretor de patrimônio Gilson Becker. O prefeito de São Ludgero em Exercício, Alexandre Pereira, o Xande, marcou presença.

     A expectativa é ótimos campeonatos. “A expectativa são as melhores, de bom nível técnico e ótimos jogos, com bom público prestigiando”, declara. O pedido é para que o respeito entre dirigentes, atletas e torcedores prevaleça e mais dois campeonatos aconteçam com muito êxito.

     O atual campeão do Coroa Bom de Bola é o Apec e do Suíço Livre é o Dragon.

 

As primeiras disputas Coroa Bom de Bola:

Dia 20/09/2019

Campo: Apec

19h30min – Apec x Afawe

20h30min – Lotus x Ajax/Niehues

21h30min – Galvane x Santo Antônio

 

As primeiras disputas do Suíço Livre:

Dia 23/09/2019

Campo: Associação Baschirotto

19h30min – Dragon x Resenha F.C.

20h30min – Segunda Show x Aba

Dia 24/09/2019

Campo: Bicão

19h30min – Bicão x Ponte Baixa

20h30min – Santo Antônio x E.C. Mar Grosso

Dia: 25/09/2019

Campo: Associação Baschirotto

19h30min – Amigos do Nordeste x União do Norte

20h30min – Galvane x Unidos da Divina

 

Quem disputa o 7º Campeonato Municipal de Futebol Suíço Livre 2019 taça “Agostinho Nunes”:

1 – Dragon

2 – Resenha F.C.

3 – Aba

4 – Segunda Show

5 – Bicão

6 – Ponte Baixa

7 – Santo Antônio

8 – E.C. Mar Grosso

9 – Amigos do Nordeste

10 – União do Norte

11 – Unidos da Divina

12 – Galvane

13 – E.C. Tamoeiro

14 - Amigos do Maranhão

 

Quem disputa o 16º Campeonato Municipal de Futebol Suíço 2019  “Coroa Bom de Bola”:

1        - Galvane

2        – Lotus

3        – Apec

4        – Afawe

5        – Ajax/Niehues

6        – Santo Antônio

7        - Aba

 

Crédito de Foto: Arquivo CME de São Ludgero

 

Atenciosamente

 

Bertoldo Kirchner Weber

SC 01866 JP

Assessor de Comunicação

Município de São Ludgero

(48) 3657 8810 - (048) 9996 6035




LEIA TAMBÉM!

FUTSAL - ADESC e TUBARÃO Futsal firmam parceria para 2020
Objetivo é aproximar o clube cada vez mais na região da Amurel.
ADESC – Portal Adesc Esportes e municípios da região homenageiam atletas que foram destaque em 2019.
O evento será realizado em Braço do Norte e as homenagens ocorrerão durante um jantar para os destaques, autoridades e convidados.
SÃO LUDGERO - Monique, Andriele e Cledson entre os melhores do atletismo Catarinense em 2019
Os atletas de São Ludgero Cledson Rodrigues Nurnberg, Monique Varmeling e Andriele Raiana Zander receberam o prêmio Top do Ranking 2019 – FCA.
SÃO LUDGERO - Karatecas fecham 2019 assumindo ranking da Federação Catarinense
Os karatecas Geovania Abel, Gabriel Onofre, Bruno Guetener, Letícia Bittencourt e Everton S. da Silva fecham o ano assumindo a liderança do ranking.
SÃO LUDGERO - 1º Costelaço Beneficente Academia da Team Blasius e Amigos arrecadaram R$ 12.203,00 visando apoiar trabalhos sociais
Foi realizado no dia 1º de dezembro, na Associação dos Funcionários e Amigos da Incoplast (Afai), o 1º Costelaço Beneficente Team Blasius.

CRAQUE DA RODADA

  • MARCOS DE ABREU MACHADO

    Equipe: Carisma / Lita / Loja Simoni

    Marquinhos foi eleito o destaque da final do Inter empresas de futsal em Gravatal.....


  • EVELLIN VIEIRA DE SOUZA

    Equipe: CALHAS SUL - GRA

    Evelin marca gols na final e ajuda sua equipe a conquistar o título frente a equipe da JL Confecções...


  • PEDRO FEK GONZALEZ

    Equipe: FRENTE VERSO / CALHAS SUL - Gra

    PEDRO marca gol na final e leva o destaque na vitória de sua equipe frente ao Ivan Imóveis. O Atleta foi o artilheiro da competição....


  • MIGUEL CUNHA DA SILVA

    Equipe: TERMAS PARK HOTEL - Gra

    MIGUEL além de artilheiro da competição marcou dois gols na final e levou o destaque do Sub 10 na cidade de Gravatal....


  • JOÃO HENRIQUE WEBER

    Equipe: SÃO BASÍLIO

    JOÃO do São Basílio fecha o gol, consegue o empate no tempo normal, porém nas penalidades não teve jeito, sua equipe acabou derrotada para o Vila Nova por 2 a 3 em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS DE FUTSAL em Braço do Norte...


  • ADELAIDE ROHLING

    Equipe: PINHEIRAL

    ADELAIDE do Pinheiral faz o primeiro gol da vitória por 2 a 1 frente a equipe do Sertão em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS de Braço do Norte......


  • HIALISON BACK

    Equipe: FEUDHAUS - SR

    HIALISON dos Feudhaus marca 3 gols na goleada por 5 a 2 frente a equipe dos Kuhnen em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • JONAS LAURINDO

    Equipe: ROSING - SR

    JONAS dos Rosing faz o primeiro gol da vitória por 4 a 3 frente a equipe dos SCHUEROFF em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • MAICO FERNANDES LUCIANO

    Equipe: SÃO BASÍLIO - BN

    Maicon do São Basílio marca o gol de empate contra o Floresta, levando a partida para as penalidades e sua equipe acabou vencendo por 4 a 3. Partida válida pelas quartas de finais do Inter Bairros de Futsal de Braço do Norte....


  • TIAGO GESSER

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Tiaguinho do Vila Nova faz 2 gols na vitória por 4 a 2 frente ao Santa Augusta e leva o destaque nas quartas de finais do Inter Bairros em Braço do Norte.


  • RAMON BEZA

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Goleiro do Vila Nova faz boas defesas e ajuda a equipe na vitória por 5 a 2 frente ao São José no Inter Bairros de Futsal em Braço do Norte....


  • KELVIN DEMETRIO DA ROSA

    Equipe: LIVERPOOL

    Atleta do LIVERPOOL marca 4 gols na goleada de sua equipe frente a LAMINAÇÃO por 8 a 3 e leva o destaque da partida.


  • ISMAEL ESPINDULA LIMA

    Equipe: K2 IND. DO VESTUÁRIO

    Atleta do K2 faz gol e garante o empate em 1 a 1 com a Metasul em partida valida pelo Inter empresas de Futsal de Braço do Norte....


  • SIDNEI ANTUNES DA COSTA

    Equipe: ÁUREA ALIMENTOS

    Ala do Aurea Alimentos faz 2 gols na vitória por 4 a 0 frente a Agrowerner em partida válida pelo Interempresas de Futsal de Braço do Norte....


  • GILLIARDI OENNING CAETANO

    Equipe: SEGUNDA DAS 8 - RF

    Pivô do SEGUNDA DAS 8 foi decisivo na semifinal e final do Veteranos de Futsal em Rio Fortuna. Artilheiro da competição com 9 gols marcados, fez 3 na semi e 2 na final. Gilliardi é o atleta destaque do PORTAL ADESC desta terça - 30.


  • ALEXANDRO MENDES

    Equipe: CUZIDOS

    Ala dos Cuzidos, o "PAPAGAIO" como é conhecido no meio esportivo marca dois gols e leva a equipe a vitória por 3 a 1 sobre os Bicão. Empatando a classificação com a até então líder e atual campeã APEC.....


  • LUIZ AUGUSTO KUERTEN

    Equipe: Cruzeiro do Sul/Baixo Pinheiral

    Em partida válida pela 6ª e ultima rodada da fase de classificação do Campeonato Municipal de Futebol de Braço do Norte – Categoria TITULARES o destaque ficou por conta do zagueiro Luiz Augusto Kuerten, atleta do Cruzeiro do Pinheiral, "Guto" teve ótima atuação, uma consistência defensiva e domínio absoluto, soube bem conduzir sua equipe não só à vitória, mas a classificação às semifinais da competição.


  • JAIRO WILLEMANN

    Equipe: IRMÃ TERESINHA - RF

    Goleiro levou destaque da partida segurando a vitória de sua equipe sobre o Rio Café por 2 a 1 no Veteranos de Rio Fortuna...


  • JARDEL DA SILVA PADILHA

    Equipe: DRAGON - SL

    Padilha é atual campeão da Taça São Ludgero de Futsal 2019, agora jogando pelo Dragon marcou 3 gols na vitória frente o União do Norte e foi o destaque da partida...


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: Tubarão Futsal / A.D.F.T

    MACHADINHO com 3 gols marcados na 1ª final da 10ª COPA FOLHA DO VALE DE FUTSAL foi o grande destaque da partida, agil, habilidoso e com um poder de finalização vem a cada apresentação mostrando que está hoje entre os melhores atletas de futsal da região sul....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.

ENQUETE

Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de SÃO LUDGERO?






Em 2019 qual foi o atleta DESTAQUE de ARMAZÉM?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de ORLEANS?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de BRAÇO DO NORTE?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de GRAVATAL?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de GRÃO PARÁ?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de RIO FORTUNA?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de STA ROSA DE LIMA?






Em 2019 qual foi o(a) atleta DESTAQUE de SÃO MARTINHO?






PARCEIROS


Copyright© 2020 ADESC ESPORTES.