INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  26/02 - TROFÉU ADESC ESPORTES - A entrega da premiação será no dia 25 de março, onde serão premiados 3 atletas de cada cidade...ATLETA DESTAQUE 2019...      |      20/12 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......  
NOTÍCIAS

Data: 23/08/2019
Essa notícia foi lida 809 vezes

  

SÃO LUDGERO - Domingo é dia de participar da 3ª Pedalada e 8ª Caminhada ao Morro da Cruz

    

 

 O Morro da Cruz, um dos pontos turísticos mais belos de São Ludgero, deverá receber um grande número de visitantes no domingo, 25 de agosto, que participarão da 3ª Pedalada e 8ª Caminhada organizadas pelo Rotary Club de São Ludgero.

     Os integrantes do clube de serviço estão trabalhando com intensidade para que mais uma edição seja coroada com êxito. Os participantes da caminhada se encontram domingo no centro da cidade, ao lado da Igreja Matriz São Ludgero, às 7h30min para saborear um delicioso café, com saída oficial em frente da Panificadora Philippi às 8 horas. Já os ciclistas tomam café às 8h30min e saem também do mesmo local às 9 horas.

    Os participantes da caminhada e pedalada, comunidade em geral e visitantes se reúnem às 11 horas na Capela do Morro da Cruz para a missa que será celebrada no local pelo pároco Anselmo Buss.

   Logo após, às 12 horas, será servido um delicioso almoço. O presidente do Rotary Club de São Ludgero, Robert Prim, lembra que participam do almoço somente quem comprar ingresso antecipadamente. “A preparação do almoço é com base na venda dos ingressos para que possamos ter um planejamento melhor em relação comida e o atendimento em geral”, esclarece. Já sobre o lucro do evento, o presidente diz que será destinado a ações sociais e entidades de São Ludgero e região. “Vamos realizar primeiro os eventos e, posterior, definiremos com os companheiros como iremos direcionar”, explica.

   As inscrições podem ser feitas com os integrantes do Rotary Club de São Ludgero ou pelo site www.riscozeroadventure.com.br. Os ingressos estão sendo comercializados ao preço de R$ 35,00 com direito ao Café na saída, Almoço e Carro de Apoio. Já as pessoas que quiserem somente almoçar no Morro da Cruz os ingressos estão sendo vendidos ao preço de R$ 25,00. Podem ser adquiridos no Becker Móveis (999121055) – Prim Imóveis (99968 8437) – Relojoaria Fritzen (99931 0865) – Size (99937 5959) – Jvetec (99956 3399 e Calinho (99993 8884).

  Os primeiros 250 pagamentos da Pedalada/Caminhada ganham uma camiseta do evento.

 

Tem fotos - Albeneir Fraga

 

Atenciosamente

 

Bertoldo Kirchner Weber

SC 01866 JP

Assessor de Comunicação

Município de São Ludgero

(48) 3657 8810 - (048) 9996 6035

 








LEIA TAMBÉM!

ARBITRAGEM - ADESC é representada por sete árbitros em teste realizado pela Federação Catarinense de Futebol de Salão
Claudiomar de Freitas, Evandro Marcilio, Fabricio Mendes Branco, Jonatha Garcia de Carvalho , Roberto Natanael Ferreira, Renan Arent e Silmar Isaac.
SÃO LUDGERO - Abertura do 10º Municipal de Beach Soccer Taça “Juares Pereira Lopes”
Evento inicia dia 21 - sexta-feira, rodada acontece na Divina Providência...
FUTSAL - ADESC e TUBARÃO Futsal firmam parceria para 2020
Objetivo é aproximar o clube cada vez mais na região da Amurel.
ADESC – Portal Adesc Esportes e municípios da região homenageiam atletas que foram destaque em 2019.
O evento será realizado em Braço do Norte e as homenagens ocorrerão durante um jantar para os destaques, autoridades e convidados.
SÃO LUDGERO - Monique, Andriele e Cledson entre os melhores do atletismo Catarinense em 2019
Os atletas de São Ludgero Cledson Rodrigues Nurnberg, Monique Varmeling e Andriele Raiana Zander receberam o prêmio Top do Ranking 2019 – FCA.

CRAQUE DA RODADA

  • NELSON LIMA NUNES NETO

    Equipe: AMIGOS DO NORDESTE - SL

    Atleta camisa 4 da equipe dos Amigos do Norte marca 4 gols na difícil vitória frente ao Galvane pelo placar de 6 a 4 em partida válida pelo Campeonato de Areia da Capital dos Esportes.


  • LUCIANO TEIXEIRA CARDOSO

    Equipe: E.C TAMOEIRO - SL

    Atleta do TAMOEIRO marca dois gols na goleada do seu time frente aos Amigos do Maranhão por 6 a 2. Partida válida pela ultima rodada de classificação do Beach Soccer em São Ludgero.


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: Wagner Materiais de Construção

    Ala PIVÔ do Wagner Materiais de Construção marca um gol e dá várias assistências na vitória de sua equipe por 4 a 1 frente a ACL Transportes em partida válida pela segunda rodada do Quaresma futsal 2020. Diego foi o destaque da partida....


  • DIEGO VINICIUS MENEGASSO

    Equipe: LACTICÍNIOS BLOEMER

    Ala do Lacticínios Bloemer marca quatro gols na goleada por 8 a 4 em cima do MM Transportes em partida valida pela segunda rodada do Quaresma futsal 2020. Diego foi o destaque da partida....


  • JEFERSON PREUSS

    Equipe: SP PESCADOS/CONSTRULIMA

    Goleiro do SP Pescados fecha o gol e garante o empate EM 2 a 2 frente a CRESOL em partida válida pela segunda rodada do QUARESMA FUTSAL 2020.


  • MARCOS DE ABREU MACHADO

    Equipe: Carisma / Lita / Loja Simoni

    Marquinhos foi eleito o destaque da final do Inter empresas de futsal em Gravatal.....


  • EVELLIN VIEIRA DE SOUZA

    Equipe: CALHAS SUL - GRA

    Evelin marca gols na final e ajuda sua equipe a conquistar o título frente a equipe da JL Confecções...


  • PEDRO FEK GONZALEZ

    Equipe: FRENTE VERSO / CALHAS SUL - Gra

    PEDRO marca gol na final e leva o destaque na vitória de sua equipe frente ao Ivan Imóveis. O Atleta foi o artilheiro da competição....


  • MIGUEL CUNHA DA SILVA

    Equipe: TERMAS PARK HOTEL - Gra

    MIGUEL além de artilheiro da competição marcou dois gols na final e levou o destaque do Sub 10 na cidade de Gravatal....


  • JOÃO HENRIQUE WEBER

    Equipe: SÃO BASÍLIO

    JOÃO do São Basílio fecha o gol, consegue o empate no tempo normal, porém nas penalidades não teve jeito, sua equipe acabou derrotada para o Vila Nova por 2 a 3 em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS DE FUTSAL em Braço do Norte...


  • ADELAIDE ROHLING

    Equipe: PINHEIRAL

    ADELAIDE do Pinheiral faz o primeiro gol da vitória por 2 a 1 frente a equipe do Sertão em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS de Braço do Norte......


  • HIALISON BACK

    Equipe: FEUDHAUS - SR

    HIALISON dos Feudhaus marca 3 gols na goleada por 5 a 2 frente a equipe dos Kuhnen em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • JONAS LAURINDO

    Equipe: ROSING - SR

    JONAS dos Rosing faz o primeiro gol da vitória por 4 a 3 frente a equipe dos SCHUEROFF em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • MAICO FERNANDES LUCIANO

    Equipe: SÃO BASÍLIO - BN

    Maicon do São Basílio marca o gol de empate contra o Floresta, levando a partida para as penalidades e sua equipe acabou vencendo por 4 a 3. Partida válida pelas quartas de finais do Inter Bairros de Futsal de Braço do Norte....


  • TIAGO GESSER

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Tiaguinho do Vila Nova faz 2 gols na vitória por 4 a 2 frente ao Santa Augusta e leva o destaque nas quartas de finais do Inter Bairros em Braço do Norte.


  • RAMON BEZA

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Goleiro do Vila Nova faz boas defesas e ajuda a equipe na vitória por 5 a 2 frente ao São José no Inter Bairros de Futsal em Braço do Norte....


  • KELVIN DEMETRIO DA ROSA

    Equipe: LIVERPOOL

    Atleta do LIVERPOOL marca 4 gols na goleada de sua equipe frente a LAMINAÇÃO por 8 a 3 e leva o destaque da partida.


  • ISMAEL ESPINDULA LIMA

    Equipe: K2 IND. DO VESTUÁRIO

    Atleta do K2 faz gol e garante o empate em 1 a 1 com a Metasul em partida valida pelo Inter empresas de Futsal de Braço do Norte....


  • SIDNEI ANTUNES DA COSTA

    Equipe: ÁUREA ALIMENTOS

    Ala do Aurea Alimentos faz 2 gols na vitória por 4 a 0 frente a Agrowerner em partida válida pelo Interempresas de Futsal de Braço do Norte....


  • GILLIARDI OENNING CAETANO

    Equipe: SEGUNDA DAS 8 - RF

    Pivô do SEGUNDA DAS 8 foi decisivo na semifinal e final do Veteranos de Futsal em Rio Fortuna. Artilheiro da competição com 9 gols marcados, fez 3 na semi e 2 na final. Gilliardi é o atleta destaque do PORTAL ADESC desta terça - 30.


  • ALEXANDRO MENDES

    Equipe: CUZIDOS

    Ala dos Cuzidos, o "PAPAGAIO" como é conhecido no meio esportivo marca dois gols e leva a equipe a vitória por 3 a 1 sobre os Bicão. Empatando a classificação com a até então líder e atual campeã APEC.....


  • LUIZ AUGUSTO KUERTEN

    Equipe: Cruzeiro do Sul/Baixo Pinheiral

    Em partida válida pela 6ª e ultima rodada da fase de classificação do Campeonato Municipal de Futebol de Braço do Norte – Categoria TITULARES o destaque ficou por conta do zagueiro Luiz Augusto Kuerten, atleta do Cruzeiro do Pinheiral, "Guto" teve ótima atuação, uma consistência defensiva e domínio absoluto, soube bem conduzir sua equipe não só à vitória, mas a classificação às semifinais da competição.


  • JAIRO WILLEMANN

    Equipe: IRMÃ TERESINHA - RF

    Goleiro levou destaque da partida segurando a vitória de sua equipe sobre o Rio Café por 2 a 1 no Veteranos de Rio Fortuna...


  • JARDEL DA SILVA PADILHA

    Equipe: DRAGON - SL

    Padilha é atual campeão da Taça São Ludgero de Futsal 2019, agora jogando pelo Dragon marcou 3 gols na vitória frente o União do Norte e foi o destaque da partida...


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: Tubarão Futsal / A.D.F.T

    MACHADINHO com 3 gols marcados na 1ª final da 10ª COPA FOLHA DO VALE DE FUTSAL foi o grande destaque da partida, agil, habilidoso e com um poder de finalização vem a cada apresentação mostrando que está hoje entre os melhores atletas de futsal da região sul....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.



PARCEIROS


Copyright© 2020 ADESC ESPORTES.