INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  10/03 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......  
NOTÍCIAS

Data: 28/03/2019
Essa notícia foi lida 207 vezes

  

SÃO LUDGERO - Dragon e Santo Antônio decidem o 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer 2019.

 

      

Os jogos finais acontecem na sexta-feira, 29 de março, a partir das 19h30min, na Quadra de Areia do Centro Comunitário Divina Providência.

    No primeiro jogo entre os finalistas, realizado na terça-feira, 26 de março, às 19h30min, Dragon e Santo Antônio ficaram no empate em 2x2. Na sexta-feira, caso a vitória de ambas as equipes não saiam no tempo normal, o jogo vai para a prorrogação e lá a vantagem do empate será do Dragon que fez a melhor campanha. O segundo jogo da final acontecerá a partir das 20h15min, sendo que às 19h30min será disputado o terceiro lugar, em jogo único, entre Unidos da Divina e União do Norte. O atual campeão da competição é o Santo Antônio.

     O Diretor da Comissão Municipal de Esportes (CME), Edmilson Paulo Mores, informa que foi a competição aconteceu dentro da normalidade, com muitos gols, bom público e realizado nas Quadras de Areia dos bairros Divina Providência e Encosta do Sol. “Foram oito equipes disputando a competição, com regras definidas em consenso com dirigentes. Todos os envolvidos, direto e indiretamente, estão de parabéns.”, ressalta.

 

Conheça as equipes que formam as chaves da competição:

Chave A

Divina Providência

Santo Antônio

Amigos do Nordeste

Dragon

 

Chave B

União do Norte

Galvane

Resenha F.C.

Unidos da Divina

 

Saiba quem são os campeões de todas as edições:

1ª edição – 2011 – São Defende

2ª edição – 2012 – Nutricol

3ª edição – 2013 – Força Bruta

4ª edição – 2014 – Bom Retiro/Alemão do Frete

5º edição – 2015 – Dragon

6ª edição – 2016 – Dragon

7ª edição – 2017 – Divina

8ª edição – 2018 – Santo Antônio

 

Crédito de Fotos: Bertoldo Kirchner Weber/Assessor de Comunicação Município de São Ludgero

Nas fotos o campeão Santo Antônio - edição 2018

 

Atenciosamente

 

Bertoldo Kirchner Weber

SC 01866 JP

Assessor de Comunicação

Município de São Ludgero

(48) 3657 8810 - (048) 9996 6035

 








LEIA TAMBÉM!

SÃO LUDGERO - Apec x Bicão fazem abertura da 16ª Taça Cegero de Futsal 2019
Sete equipes confirmaram participação principal competição de futsal do município: Apec, Bicão, Cuzidos, Sugaosso, Gaúcha, Dragon e União do Norte.
SÃO LUDGERO - Finais da 34ª Edição do Campeonato Municipal de Futebol será nos aspirantes Bom Retiro x Ponte Baixa e nos titulares, Bom Retiro x Serrinha.
Os jogos acontecem no sábado, 8 de junho, a partir das 18h15min, no Estádio Reinaldão. Previsão é de tempo bom e ótimo público prestigiando.
SÃO LUDGERO - EL BROOKLYN FUTSAL vence nas penalidades e leva o título da Taça São Ludgero de Futsal.
Em uma final foi bem disputada entre do ABF Futsal e Cuzidos, a partida terminou empatada no tempo normal de jogo, levando para as penalidades.
ATLETISMO - Atletas de São Ludgero brilham em Jaraguá do Sul com 10 ouros, 2 pratas, um bronze e 3º lugar no geral por equipe no Feminino
Os resultados alcançados superaram todas as expectativas iniciais, segundo palavras do Professor/técnico Jemerson Fernandes.
SÃO LUDGERO – Três jogos marcaram a quarta Rodada Campeonato Aberto de Futsal 2019.
Tubarão Futsal e Bicão dão adeus ao sonho de se tornar campeão do primeiro campeonato aberto de futsal de São Ludgero.

CRAQUE DA RODADA

  • JEFERSON PADILHA DOS SANTOS

    Equipe: WILLEMANN FERRAMENTAS

    Atleta do Willemann Ferramentas marca na vitória de virada frente a Adec por 4 a 3 em partida válida pela primeira final do TROFÉU ELETROJÔ de Futsal de Braço do Norte....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • DOUGLAS MAGNUS RODOLFO

    Equipe: C.M.E Braço do Norte

    Atleta da C.M.E BRAÇO DO NORTE e atual campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018, este ano vem melhorando sua performance a cada partida, e sendo lembrado como destaque a cada apresentação, Douglinha marcou 2 gols no empate contra a forte e experiente equipe do Tubarão....


  • JORGE ALBERTON

    Equipe: C.M.E RIO FORTUNA

    Rio Fortuna e São Ludgero terminam empatados em partida válida pela penúltima rodada do TROFÉU SL IMÓVEIS, competição para atletas acima de 40 anos....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • PAULO CESAR DOS SANTOS

    Equipe: D.M.E ORLEANS

    Atleta da D.M.E ORLEANS marca dois gols na vitória por 5 a 1 sobre a equipe de Gravatal em partida válida pelo TROFÉU SL IMÓVEIS de veteranos.....


  • CAIO WEBER

    Equipe: C.M.E GRÃO PARÁ

    Artilheiro do Sub 11 em 2017, campeão do sub 13 em 2018, volta a ser destaque agora no regional 2013. Com 3 gols no Sub 13 deste ano Caio foi o destaque na vitória de sua equipe contra São Martinho....


  • LEONARDO SCHOTTEN EFFTING

    Equipe: C.M.E SÃO MARTINHO

    Atleta do São Martinho se destacou na vitória sobre Santa Rosa de Lima por 7 a 4....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • NELSON LOBATO CANDIDO

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Goleiro do Armazém vem ano após ano se destacando como um dos goleiros mais completos da região no Futsal...Nelsinho tem habilidade e agilidade com as mãos e com os pés, mesmo as vezes polêmico são essas qualidades que fazem dele um dos melhores na atualidade...


  • GEOVANE PICKLER

    Equipe: GRÁ CABELEIREIRO/GEOTUR TURISMO

    Atleta da Geotur marcou 3 gols na vitória por 6 a 3 frente a C&I Marmoraria....


  • MARCO ANTONIO RICKEN

    Equipe: BARRINHA - RF

    Caco marca dois gols e leva o destaque da partida. Vitória do Barrinha sobre o Florestal por 3 a 2...


  • RAFAEL DOS SANTOS SILVA

    Equipe: GESSO BECKER

    Em um partida atípica, 15 gols marcados, sendo 8 para GESSO BECKER e 7 para GEOTUR, Rafael/G.B faz 3 e leva o destaque da partida válida pela 2ª rodada do TROFÉU ELETROJÔ de FUTSAL de Braço do Norte.


  • LUIZ FERNANDO ROSING

    Equipe: JUVENTUDE F.C

    Atleta do Juventude marca um golaço de falta na vitória por 2 a 0 sobre o Máfia Azul, partida válida pelo Campeonato Municipal de Futebol de Sta Rosa de Lima. Fê foi eleito o destaque da partida....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.


  • EDICÁSIO ALVES VITOR

    Equipe: UNIÃO DO NORTE

    Atleta do União do Norte marca 4 gols na goleada por 5 a 2 nos Galvane..com a vitória a equipe segue invicta no Grupo B. Edicacio mereceu ser o destaque da partida.... todos os dados no portal...www.adescesportes.com.br


  • KACIANO VICENTE HOBOLD

    Equipe: SANTO ANTÔNIO - SL

    Atleta do Santo Antonio marca duas vezes e fica com o destaque na vitória de 5 a 1 sobre os Amigos do Norte, partida válida pelo municipal de Beach Soccer.

ENQUETE

O que você achou do site da ADESC Esportes?






PARCEIROS


Copyright© 2019 ADESC ESPORTES.