INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  10/03 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......  
NOTÍCIAS

Data: 11/03/2019
Essa notícia foi lida 292 vezes

  

SÃO LUDGERO - Foram 10 gols nos jogos da 1ª rodada do 34º Campeonato Municipal de Futebol Taça “Vergínio Alves”

Com 10 gols balançando as redes no Titular e Aspirante, um bom público prestigiando e as equipes focadas mesmo diante do tempo chuvoso. Assim foram os jogos da primeira rodada, abertura do 34º Campeonato Municipal de Futebol de Campo de São Ludgero - taça “Vergínio Alves”, realizados nos dias 9 e 10 de março (sábado e domingo), nos Estádios Felipão (Bom Retiro), Henrique Waterkemper (Taipa) e Municipal Alberto Warmeling.

        O ato de abertura, com a presença de autoridades, familiares do homenageado Vergínio Alves, e representantes das equipes participantes da competição e torcedores, aconteceu ontem, domingo, 10 de março, às 16 horas, no Estádio Municipal Alberto Warmeling, no intervalo dos jogos do Aspirante e Titular, entre A.A. Encosta do Sol e Ponte Baixa F.C.. Na ocasião, o prefeito Ibaneis Lembeck, o Iba, declarou aberta a competição e reforçou a importância do espírito esportivo, o respeito entre atletas, dirigentes, torcedores e arbitragem. “O Campeonato Municipal movimenta a Cidade dos Esportes, é referência regional e acreditamos que será mais uma edição com grande êxito”, pontuou.

      No sábado, dia 9 de março, às 16h15min, no Estádio Felipão, em Bom Retiro, o time da casa, na categoria Titular, empatou em 1x1 com A.A. Serrinha. Gustavo Santos balançou a rede pela A.A. Bom Retiro e Adelmo Hobold marcou a favor da A.A. Serrinha. No Aspirante a A.A. Bom Retiro venceu a A.A. Serrinha com um gol de Felipe Ricardo Schlickmann.

     Ainda no sábado, dia 9, no Estádio Henrique Waterkemper, na Taipa, no Titular, o time da casa perdeu por 1x0 para o E.C. Mar Grosso com gol marcado por Jeferson Fernandes. Já pelo Aspirante a vitória de E.C. Mar Grosso foi por 3x1 contra a S.E.R. Taipa. Pelo Mar Grosso marcaram Guilherme Boeger Schepers, Leandro da Silva Hobold e Wolnei Back. Balançou a rede pela Taipa o atleta Gilmar Crocetta Durval.

     No domingo, dia 10, a partir das 14h15min, pelo Aspirante, no Estádio Municipal Alberto Warmeling, a A.A. Encosta do Sol e Ponte Baixa F.C. ficaram no 0 a 0. Logo após, jogo válido pelo Titular, com a Ponte Baixa arrancando a vitória contra a Encosta do Sol pelo placar de 2 a 0 com gols de Felipe Mendes e Paulo Sérgio.

    Na avaliação do Diretor da Comissão Municipal de Esportes (CME), Edmilson Paulo Mores, o início da competição foi de bons jogos apesar da grande quantidade de cartões amarelos e vermelhos. “O tempo não colaborou muito, mas a boa estrutura dos estádios oportunizaram bons jogos, com a presença de bom público”, pontuou.

     No próximo final de semana, dias 16 e 17 de março, não haverá rodada devido a tradicional festa de São José que acontece na comunidade do Mar Grosso. A decisão foi através de consenso entre todos os dirigentes, durante o Congresso Técnico.

     Este ano o municipal de São Ludgero acontece em turno único, os três primeiros colocados classificando, sendo que o 4º e 5º colocados farão um jogo único na casa do 4º colocado para decidir quem vai para a semifinal. Além disso, está decidido que os dirigentes podem ter no elenco até 5 estrangeiros.

    Em 2018 a equipe da Encosta do Sol conquistou o título no Titular e a Ponte Baixa na categoria Aspirante.

 

 

Os resultados da 1ª rodada do 34º Campeonato de Futebol de Campo de São Ludgero taça “Vergínio Alves”:

 

Data    Horário                                              Equipe            x           Equipe

Local: Jogos acima no Estádio Felipão (Rom Retiro)

09/03   14h15min (Aspirante)                         Bom Retiro     1 x 0          Serrinha

09/03   16h15min (Titular)                              Bom Retiro      1 x 1         Serrinha

 

Local: Jogos acima no Estádio Henrique Watekemper (Taipa)

09/03    18h15min (Aspirante)                        Taipa              1 x 3          Mar Grosso

09/03    20h15min (Titular)                             Taipa              0 x 1         Mar Grosso

 

Local: Jogos acima no Estádio Municipal Alberto Warmeling

10/03 - 14h15min (Aspirante)                         Encosta do Sol           0 x 0         Ponte Baixa

10/03 – 16h30min (Titular)                             Encosta do Sol           0 x 2         Ponte Baixa

 








LEIA TAMBÉM!

SÃO LUDGERO – A 4ª Copa Cidade de São Ludgero Taça Grupo Copobras termina com Grêmio vencendo nas duas séries
Escola Grêmio no Sub 11 e Novo Hamburgo no Sub 13 pela Série Prata e Grêmio FBPA no Sub 11 e SE Palmeiras no Sub 13 pela Série Ouro foram os campeões.
FUTEBOL – A 4ª Copa Cidade de São Ludgero – Taça Grupo Copobras terá 52 equipes disputando a competição nas séries Prata e Ouro
A competição será realizada no período de 6 a 13 de julho com 52 equipes confirmadas, sendo 26 no Sub 11 e 26 no Sub 13.
SÃO LUDGERO - Apec x Bicão fazem abertura da 16ª Taça Cegero de Futsal 2019
Sete equipes confirmaram participação principal competição de futsal do município: Apec, Bicão, Cuzidos, Sugaosso, Gaúcha, Dragon e União do Norte.
SÃO LUDGERO - Finais da 34ª Edição do Campeonato Municipal de Futebol será nos aspirantes Bom Retiro x Ponte Baixa e nos titulares, Bom Retiro x Serrinha.
Os jogos acontecem no sábado, 8 de junho, a partir das 18h15min, no Estádio Reinaldão. Previsão é de tempo bom e ótimo público prestigiando.
SÃO LUDGERO - EL BROOKLYN FUTSAL vence nas penalidades e leva o título da Taça São Ludgero de Futsal.
Em uma final foi bem disputada entre do ABF Futsal e Cuzidos, a partida terminou empatada no tempo normal de jogo, levando para as penalidades.

CRAQUE DA RODADA

  • DIEGO PRÁ

    Equipe: NOVA FATIMA - SR

    O Goleiro Diego do Nova Fátima tem ótima atuação e garante o empate frente a forte equipe do Lacticínios Geração, eleito o destaque da partida.....


  • EDUARDO PETRY

    Equipe: S.A VARGINHA

    Atleta do Varginha marca dois gols na goleada de 5 a 2 frente a equipe do 10 de maio e leva o destaque da partida.....


  • ADAVILSON PANDINE CORREA

    Equipe: SUGAOSSO / Serrinha

    O baixinho Adavilson retorna a Taça Cegero de Futsal, marca 3 gols na goleada sobre a Gaúcha e leva o destaque da partida....


  • ALEXANDRO MENDES

    Equipe: CUZIDOS

    Ala dos Cuzidos, o "PAPAGAIO" como é conhecido no meio esportivo marca dois gols e leva a equipe a vitória por 3 a 1 sobre os Bicão. Empatando a classificação com a até então líder e atual campeã APEC.....


  • LUIZ AUGUSTO KUERTEN

    Equipe: Cruzeiro do Sul/Baixo Pinheiral

    Em partida válida pela 6ª e ultima rodada da fase de classificação do Campeonato Municipal de Futebol de Braço do Norte – Categoria TITULARES o destaque ficou por conta do zagueiro Luiz Augusto Kuerten, atleta do Cruzeiro do Pinheiral, "Guto" teve ótima atuação, uma consistência defensiva e domínio absoluto, soube bem conduzir sua equipe não só à vitória, mas a classificação às semifinais da competição.


  • JAIRO WILLEMANN

    Equipe: IRMÃ TERESINHA - RF

    Goleiro levou destaque da partida segurando a vitória de sua equipe sobre o Rio Café por 2 a 1 no Veteranos de Rio Fortuna...


  • JARDEL DA SILVA PADILHA

    Equipe: DRAGON - SL

    Padilha é atual campeão da Taça São Ludgero de Futsal 2019, agora jogando pelo Dragon marcou 3 gols na vitória frente o União do Norte e foi o destaque da partida...


  • WESSLEY DE DEUS SOUZA

    Equipe: APEC

    Artilheiro e Destaque da competição em 2018, atleta do APEC, duas apresentações e duas vezes o destaque das partidas, este é Bichinho como é conhecido carinhosamente por todos adeptos do futsal...


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: Tubarão Futsal / A.D.F.T

    MACHADINHO com 3 gols marcados na 1ª final da 10ª COPA FOLHA DO VALE DE FUTSAL foi o grande destaque da partida, agil, habilidoso e com um poder de finalização vem a cada apresentação mostrando que está hoje entre os melhores atletas de futsal da região sul....


  • JEFERSON PADILHA DOS SANTOS

    Equipe: WILLEMANN FERRAMENTAS

    Atleta do Willemann Ferramentas marca na vitória de virada frente a Adec por 4 a 3 em partida válida pela primeira final do TROFÉU ELETROJÔ de Futsal de Braço do Norte....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • CAIO WEBER

    Equipe: C.M.E GRÃO PARÁ

    Artilheiro do Sub 11 em 2017, campeão do sub 13 em 2018, volta a ser destaque agora no regional 2013. Com 3 gols no Sub 13 deste ano Caio foi o destaque na vitória de sua equipe contra São Martinho....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.


  • EDICÁSIO ALVES VITOR

    Equipe: UNIÃO DO NORTE

    Atleta do União do Norte marca 4 gols na goleada por 5 a 2 nos Galvane..com a vitória a equipe segue invicta no Grupo B. Edicacio mereceu ser o destaque da partida.... todos os dados no portal...www.adescesportes.com.br


  • KACIANO VICENTE HOBOLD

    Equipe: SANTO ANTÔNIO - SL

    Atleta do Santo Antonio marca duas vezes e fica com o destaque na vitória de 5 a 1 sobre os Amigos do Norte, partida válida pelo municipal de Beach Soccer.

ENQUETE

O que você achou do site da ADESC Esportes?






PARCEIROS


Copyright© 2019 ADESC ESPORTES.