INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  10/03 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......  
NOTÍCIAS

Data: 18/02/2019
Essa notícia foi lida 223 vezes

  

SÃO LUDGERO - Abertura do 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer de São Ludgero será dia 22 de fevereiro - sexta-feira

A abertura oficial acontece na sexta-feira, dia 22 de fevereiro, às 19 horas, na Quadra de Areia do Centro Comunitário do bairro Encosta do Sol. Abre a competição com jogos entre a atual campeã Santo Antônio x Amigos do Nordeste e Divina Providência x Dragon, todos da Chave A.

     A primeira fase da competição será formada por duas chaves de quatro equipes, classificando três de cada chave, sendo que as duas primeiras estarão na semifinal. Haverá jogo extra entre o 2º da chave A e o 3º da chave B e o 2º da chave B e o 3º da chave A, sendo que o vencedor de cada jogo também garante vaga na semifinal. Os jogos da semifinal e final serão disputados em duas partidas.

     O Diretor da Comissão Municipal de Esportes (CME), Edmilson Paulo Mores, informa que os jogos serão disputados nas Quadras de Areia dos bairros, Divina Providência e Encosta do Sol. Ele esclarece que os detalhes da competição foram definidos em consenso com representantes das equipes participantes. “Será mais uma disputada competição e com bom nível técnico”, ressalta.

 

Conheça as equipes que formam as chaves da competição:

Chave A

Divina Providência

Santo Antônio

Amigos do Nordeste

Dragon

 

Chave B

União do Norte

Galvane

Resenha F.C.

Unidos da Divina

 

Jogos da 1ª Rodada (22/02) – Chave A

Local: Encosta do Sol

19h30min – Santo Antônio x Amigos do Nordeste

20h15min – Divina Providência x Dragon

 

Jogos da 2ª Rodada (26/02) – Chave B

Local: Divina Providência

19h30min – União do Norte x Unidos da Divina

20h15min – Galvane x Resenha F.C.

 

Saiba quem são os campeões de todas as edições:

1ª edição – 2011 – São Defende

2ª edição – 2012 – Nutricol

3ª edição – 2013 – Força Bruta

4ª edição – 2014 – Bom Retiro/Alemão do Frete

5º edição – 2015 – Dragon

6ª edição – 2016 – Dragon

7ª edição – 2017 – Divina

8ª edição – 2018 – Santo Antônio

 

Crédito de Fotos: Bertoldo Kirchner Weber/Assessor de Comunicação Município de São Ludgero

 

Atenciosamente

 

 

Bertoldo Kirchner Weber

SC 01866 JP

Assessor de Comunicação

Município de São Ludgero

(48) 3657 8810 - (048) 9996 6035

 








LEIA TAMBÉM!

SÃO LUDGERO - EL BROOKLYN FUTSAL vence nas penalidades e leva o título da Taça São Ludgero de Futsal.
Em uma final foi bem disputada entre do ABF Futsal e Cuzidos, a partida terminou empatada no tempo normal de jogo, levando para as penalidades.
ATLETISMO - Atletas de São Ludgero brilham em Jaraguá do Sul com 10 ouros, 2 pratas, um bronze e 3º lugar no geral por equipe no Feminino
Os resultados alcançados superaram todas as expectativas iniciais, segundo palavras do Professor/técnico Jemerson Fernandes.
SÃO LUDGERO - Dragon e Santo Antônio decidem o 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer 2019.
Dragon ou Santo Antônio? Quem soltará o grito de campeão do 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer taça “Francisco Silva”.
SÃO LUDGERO – Três jogos marcaram a quarta Rodada Campeonato Aberto de Futsal 2019.
Tubarão Futsal e Bicão dão adeus ao sonho de se tornar campeão do primeiro campeonato aberto de futsal de São Ludgero.
SÃO LUDGERO – Evento de Futevôlei movimenta cidade dos esportes na praça da família
Com organização dos “amigos de futevôlei” de São Ludgero, torneio aconteceu domingo na Praça da Família no centro da “Cidade dos Esportes”.

CRAQUE DA RODADA

  • JEFERSON PADILHA DOS SANTOS

    Equipe: WILLEMANN FERRAMENTAS

    Atleta do Willemann Ferramentas marca na vitória de virada frente a Adec por 4 a 3 em partida válida pela primeira final do TROFÉU ELETROJÔ de Futsal de Braço do Norte....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • DOUGLAS MAGNUS RODOLFO

    Equipe: C.M.E Braço do Norte

    Atleta da C.M.E BRAÇO DO NORTE e atual campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018, este ano vem melhorando sua performance a cada partida, e sendo lembrado como destaque a cada apresentação, Douglinha marcou 2 gols no empate contra a forte e experiente equipe do Tubarão....


  • JORGE ALBERTON

    Equipe: C.M.E RIO FORTUNA

    Rio Fortuna e São Ludgero terminam empatados em partida válida pela penúltima rodada do TROFÉU SL IMÓVEIS, competição para atletas acima de 40 anos....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • PAULO CESAR DOS SANTOS

    Equipe: D.M.E ORLEANS

    Atleta da D.M.E ORLEANS marca dois gols na vitória por 5 a 1 sobre a equipe de Gravatal em partida válida pelo TROFÉU SL IMÓVEIS de veteranos.....


  • CAIO WEBER

    Equipe: C.M.E GRÃO PARÁ

    Artilheiro do Sub 11 em 2017, campeão do sub 13 em 2018, volta a ser destaque agora no regional 2013. Com 3 gols no Sub 13 deste ano Caio foi o destaque na vitória de sua equipe contra São Martinho....


  • LEONARDO SCHOTTEN EFFTING

    Equipe: C.M.E SÃO MARTINHO

    Atleta do São Martinho se destacou na vitória sobre Santa Rosa de Lima por 7 a 4....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • NELSON LOBATO CANDIDO

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Goleiro do Armazém vem ano após ano se destacando como um dos goleiros mais completos da região no Futsal...Nelsinho tem habilidade e agilidade com as mãos e com os pés, mesmo as vezes polêmico são essas qualidades que fazem dele um dos melhores na atualidade...


  • GEOVANE PICKLER

    Equipe: GRÁ CABELEIREIRO/GEOTUR TURISMO

    Atleta da Geotur marcou 3 gols na vitória por 6 a 3 frente a C&I Marmoraria....


  • MARCO ANTONIO RICKEN

    Equipe: BARRINHA - RF

    Caco marca dois gols e leva o destaque da partida. Vitória do Barrinha sobre o Florestal por 3 a 2...


  • RAFAEL DOS SANTOS SILVA

    Equipe: GESSO BECKER

    Em um partida atípica, 15 gols marcados, sendo 8 para GESSO BECKER e 7 para GEOTUR, Rafael/G.B faz 3 e leva o destaque da partida válida pela 2ª rodada do TROFÉU ELETROJÔ de FUTSAL de Braço do Norte.


  • LUIZ FERNANDO ROSING

    Equipe: JUVENTUDE F.C

    Atleta do Juventude marca um golaço de falta na vitória por 2 a 0 sobre o Máfia Azul, partida válida pelo Campeonato Municipal de Futebol de Sta Rosa de Lima. Fê foi eleito o destaque da partida....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.


  • EDICÁSIO ALVES VITOR

    Equipe: UNIÃO DO NORTE

    Atleta do União do Norte marca 4 gols na goleada por 5 a 2 nos Galvane..com a vitória a equipe segue invicta no Grupo B. Edicacio mereceu ser o destaque da partida.... todos os dados no portal...www.adescesportes.com.br


  • KACIANO VICENTE HOBOLD

    Equipe: SANTO ANTÔNIO - SL

    Atleta do Santo Antonio marca duas vezes e fica com o destaque na vitória de 5 a 1 sobre os Amigos do Norte, partida válida pelo municipal de Beach Soccer.

ENQUETE

O que você achou do site da ADESC Esportes?






PARCEIROS


Copyright© 2019 ADESC ESPORTES.