A abertura oficial acontece na sexta-feira, dia 22
de fevereiro, às 19 horas, na Quadra de Areia do Centro Comunitário do bairro
Encosta do Sol. Abre a competição com jogos entre a atual campeã Santo Antônio
x Amigos do Nordeste e Divina Providência x Dragon, todos da Chave A.
A primeira fase da
competição será formada por duas chaves de quatro equipes, classificando três
de cada chave, sendo que as duas primeiras estarão na semifinal. Haverá jogo
extra entre o 2º da chave A e o 3º da chave B e o 2º da chave B e o 3º da chave
A, sendo que o vencedor de cada jogo também garante vaga na semifinal. Os jogos
da semifinal e final serão disputados em duas partidas.
O Diretor da Comissão
Municipal de Esportes (CME), Edmilson Paulo Mores, informa que os jogos serão
disputados nas Quadras de Areia dos bairros, Divina Providência e Encosta do
Sol. Ele esclarece que os detalhes da competição foram definidos em consenso
com representantes das equipes participantes. “Será mais uma disputada
competição e com bom nível técnico”, ressalta.
Conheça
as equipes que formam as chaves da competição:
Chave A
Divina Providência
Santo Antônio
Amigos do Nordeste
Dragon
Chave B
União do Norte
Galvane
Resenha F.C.
Unidos da Divina
Jogos da
1ª Rodada (22/02) – Chave A
Local: Encosta do Sol
19h30min
– Santo
Antônio x Amigos do Nordeste
20h15min
– Divina
Providência x Dragon
Jogos da
2ª Rodada (26/02) – Chave B
Local: Divina Providência
19h30min
– União
do Norte x Unidos da Divina
20h15min
– Galvane
x Resenha F.C.
Saiba
quem são os campeões de todas as edições:
1ª
edição – 2011
– São Defende
2ª
edição – 2012
– Nutricol
3ª
edição – 2013
– Força Bruta
4ª
edição – 2014
– Bom Retiro/Alemão do Frete
5º
edição – 2015
– Dragon
6ª
edição – 2016
– Dragon
7ª
edição – 2017
– Divina
8ª
edição –
2018 – Santo Antônio
Crédito de Fotos: Bertoldo Kirchner
Weber/Assessor de Comunicação Município de São Ludgero
Atenciosamente
Bertoldo Kirchner Weber
SC 01866 JP
Assessor de Comunicação
Município de São Ludgero
(48) 3657 8810 - (048) 9996 6035