INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  27/08 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......  
NOTÍCIAS

Data: 05/02/2019
Essa notícia foi lida 345 vezes

  

ESPORTE REGIONAL – Adesc e L10 em parceria realizam competição regional de futebol society em gramado sintético.

A competição terá a participação de 08 equipes dividas em duas chaves com quatro, o inicio será nesta quarta-feira – 06 e encerramento dia 29 de março - sexta-feira, o local sempre será o campo do Centro Esportivo do Quiosque da Figueira. Com exceção da final as demais rodadas acontecem somente nas quartas-feiras.

O campeonato terá o apoio e o nome do troféu da STAR ASSOCIAÇÃO DE BENEFÍCIOS. A empresa está a seis anos no mercado de proteção veicular, tem atualmente 35 mil veículos associados, é pioneira no mercado e tem dezesseis filiais no estado de Santa Catarina e uma no Rio Grande do Sul.

Todos os dados do evento estarão disponíveis no portal: www.adescesportes.com.br .








LEIA TAMBÉM!

SÃO LUDGERO - 16º Coroa Bom de Bola e 7º Suíço Livre movimentam a capital dos esportes
Dia 20 inicia Futebol Suíço Coroa Bom de Bola e dia 23 o 7º Futebol Suíço Livre.
SÃO LUDGERO - Monique Varmeling é vice-campeã do Troféu Brasil Caixa de Atletismo Adulto 2019
Atleta do salto em altura fica com a prata na principal competição brasileira de atletismo.
SÃO LUDGERO – Equipe Master de Bocha é vice-campeão da Taça Brasil de Clubes
O evento aconteceu de 29 de agosto a 1 de setembro na cidade de Passo Fundo – RS e contou com 30 clubes.
SÃO LUDGERO - Domingo é dia de participar da 3ª Pedalada e 8ª Caminhada ao Morro da Cruz
O Morro da Cruz é um dos pontos turísticos mais belos de São Ludgero, deverá receber um grande número de visitantes no domingo, 25 de agosto.
SÃO LUDGERO - Cuzidos campeão da 16ª Taça Cegero de Futsal 2019
Mais de 1,8 mil pessoas lotaram o Lino Philippi para prestigiar as finais da 16ª Taça Cegero - Troféu Giratório Mário Henrique Della Giustina.

CRAQUE DA RODADA

  • KELVIN DEMETRIO DA ROSA

    Equipe: LIVERPOOL

    Atleta do LIVERPOOL marca 4 gols na goleada de sua equipe frente a LAMINAÇÃO por 8 a 3 e leva o destaque da partida.


  • ISMAEL ESPINDULA LIMA

    Equipe: K2 IND. DO VESTUÁRIO

    Atleta do K2 faz gol e garante o empate em 1 a 1 com a Metasul em partida valida pelo Inter empresas de Futsal de Braço do Norte....


  • SIDNEI ANTUNES DA COSTA

    Equipe: ÁUREA ALIMENTOS

    Ala do Aurea Alimentos faz 2 gols na vitória por 4 a 0 frente a Agrowerner em partida válida pelo Interempresas de Futsal de Braço do Norte....


  • GILLIARDI OENNING CAETANO

    Equipe: SEGUNDA DAS 8 - RF

    Pivô do SEGUNDA DAS 8 foi decisivo na semifinal e final do Veteranos de Futsal em Rio Fortuna. Artilheiro da competição com 9 gols marcados, fez 3 na semi e 2 na final. Gilliardi é o atleta destaque do PORTAL ADESC desta terça - 30.


  • ALEXANDRO MENDES

    Equipe: CUZIDOS

    Ala dos Cuzidos, o "PAPAGAIO" como é conhecido no meio esportivo marca dois gols e leva a equipe a vitória por 3 a 1 sobre os Bicão. Empatando a classificação com a até então líder e atual campeã APEC.....


  • LUIZ AUGUSTO KUERTEN

    Equipe: Cruzeiro do Sul/Baixo Pinheiral

    Em partida válida pela 6ª e ultima rodada da fase de classificação do Campeonato Municipal de Futebol de Braço do Norte – Categoria TITULARES o destaque ficou por conta do zagueiro Luiz Augusto Kuerten, atleta do Cruzeiro do Pinheiral, "Guto" teve ótima atuação, uma consistência defensiva e domínio absoluto, soube bem conduzir sua equipe não só à vitória, mas a classificação às semifinais da competição.


  • JAIRO WILLEMANN

    Equipe: IRMÃ TERESINHA - RF

    Goleiro levou destaque da partida segurando a vitória de sua equipe sobre o Rio Café por 2 a 1 no Veteranos de Rio Fortuna...


  • JARDEL DA SILVA PADILHA

    Equipe: DRAGON - SL

    Padilha é atual campeão da Taça São Ludgero de Futsal 2019, agora jogando pelo Dragon marcou 3 gols na vitória frente o União do Norte e foi o destaque da partida...


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: Tubarão Futsal / A.D.F.T

    MACHADINHO com 3 gols marcados na 1ª final da 10ª COPA FOLHA DO VALE DE FUTSAL foi o grande destaque da partida, agil, habilidoso e com um poder de finalização vem a cada apresentação mostrando que está hoje entre os melhores atletas de futsal da região sul....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.

ENQUETE

O que você achou do site da ADESC Esportes?






PARCEIROS


Copyright© 2019 ADESC ESPORTES.