INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  10/03 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......  
NOTÍCIAS

Data: 01/11/2018
Essa notícia foi lida 456 vezes

  

ADESC - CME de Armazém fatura a primeira 1ª Copa Adesc Fut7

 

 

 

Ao todo dez equipes participaram da competição, envolvendo nove municípios da Amurel, e como prêmio de participação no evento, os três primeiros garantiram vaga no Estadual Serie B. Competição que será realizada, em Florianópolis, com previsão de ocorrer no feriado do próximo dia 15 de novembro.

 

Na disputa do terceiro lugar, a CME de Braço do Norte, venceu a CME de Gravatal/IDZ pelo placar de 9x2, com destaque para Leandrinho, que marcou cinco gols na partida, encerrando a competição como artilheiro com dez gols.

 

Na partida final, realizado na associação da Elétrons, em Tubarão, um grande encontro entre a sediante, dona de melhor campanha ao longo da competição, a ADF/JF Transportes contra a CME de Armazém.

 

Após um primeiro tempo equilibrado, Felipe Zanella abriu o placar aos 21’, para os visitantes. Quando se esperava um segundo tempo em que os donos da casa partissem em busca do empate, foi novamente surpreendido, por Max, que logo aos 2’, marcou o segundo gol para a CME de Armazém.

 

Após sofrer o segundo gol, a ADF/JF Transportes pressionou os visitantes, e conseguiu marcar o seu gol, apenas aos 17’, com André. Ainda atrás no placar, quem apareceu no jogo, foi o goleiro Nelsinho, onde fez no mínimo três defesas importantes, segurando a vitória e o titulo inédito para a CME de Armazém.

 

Ainda de acordo com o presidente da Liga Adesc Fut7, Rafael Vanz Borges, “a competição já iniciou sendo um verdadeiro sucesso, claro que temos que ajustar alguns detalhes para o próximo ano, pela procura deveremos ter um acréscimo em numero de equipes, agora é organizar, as equipes para a disputa do estadual, que será realizado na capital, finalizou Rafael.

Eduardo Ventura

Jornalista I Registro Profissional : MTE 06007 SC

Fone: (48) 98413.6600 I Whats

"Consideramos que cada dia vencido, é um pedaço da página da vida que estamos construindo."

 








LEIA TAMBÉM!

SÃO LUDGERO - EL BROOKLYN FUTSAL vence nas penalidades e leva o título da Taça São Ludgero de Futsal.
Em uma final foi bem disputada entre do ABF Futsal e Cuzidos, a partida terminou empatada no tempo normal de jogo, levando para as penalidades.
ATLETISMO - Atletas de São Ludgero brilham em Jaraguá do Sul com 10 ouros, 2 pratas, um bronze e 3º lugar no geral por equipe no Feminino
Os resultados alcançados superaram todas as expectativas iniciais, segundo palavras do Professor/técnico Jemerson Fernandes.
SÃO LUDGERO - Dragon e Santo Antônio decidem o 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer 2019.
Dragon ou Santo Antônio? Quem soltará o grito de campeão do 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer taça “Francisco Silva”.
SÃO LUDGERO – Três jogos marcaram a quarta Rodada Campeonato Aberto de Futsal 2019.
Tubarão Futsal e Bicão dão adeus ao sonho de se tornar campeão do primeiro campeonato aberto de futsal de São Ludgero.
SÃO LUDGERO – Evento de Futevôlei movimenta cidade dos esportes na praça da família
Com organização dos “amigos de futevôlei” de São Ludgero, torneio aconteceu domingo na Praça da Família no centro da “Cidade dos Esportes”.

CRAQUE DA RODADA

  • JEFERSON PADILHA DOS SANTOS

    Equipe: WILLEMANN FERRAMENTAS

    Atleta do Willemann Ferramentas marca na vitória de virada frente a Adec por 4 a 3 em partida válida pela primeira final do TROFÉU ELETROJÔ de Futsal de Braço do Norte....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • DOUGLAS MAGNUS RODOLFO

    Equipe: C.M.E Braço do Norte

    Atleta da C.M.E BRAÇO DO NORTE e atual campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018, este ano vem melhorando sua performance a cada partida, e sendo lembrado como destaque a cada apresentação, Douglinha marcou 2 gols no empate contra a forte e experiente equipe do Tubarão....


  • JORGE ALBERTON

    Equipe: C.M.E RIO FORTUNA

    Rio Fortuna e São Ludgero terminam empatados em partida válida pela penúltima rodada do TROFÉU SL IMÓVEIS, competição para atletas acima de 40 anos....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • PAULO CESAR DOS SANTOS

    Equipe: D.M.E ORLEANS

    Atleta da D.M.E ORLEANS marca dois gols na vitória por 5 a 1 sobre a equipe de Gravatal em partida válida pelo TROFÉU SL IMÓVEIS de veteranos.....


  • CAIO WEBER

    Equipe: C.M.E GRÃO PARÁ

    Artilheiro do Sub 11 em 2017, campeão do sub 13 em 2018, volta a ser destaque agora no regional 2013. Com 3 gols no Sub 13 deste ano Caio foi o destaque na vitória de sua equipe contra São Martinho....


  • LEONARDO SCHOTTEN EFFTING

    Equipe: C.M.E SÃO MARTINHO

    Atleta do São Martinho se destacou na vitória sobre Santa Rosa de Lima por 7 a 4....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • NELSON LOBATO CANDIDO

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Goleiro do Armazém vem ano após ano se destacando como um dos goleiros mais completos da região no Futsal...Nelsinho tem habilidade e agilidade com as mãos e com os pés, mesmo as vezes polêmico são essas qualidades que fazem dele um dos melhores na atualidade...


  • GEOVANE PICKLER

    Equipe: GRÁ CABELEIREIRO/GEOTUR TURISMO

    Atleta da Geotur marcou 3 gols na vitória por 6 a 3 frente a C&I Marmoraria....


  • MARCO ANTONIO RICKEN

    Equipe: BARRINHA - RF

    Caco marca dois gols e leva o destaque da partida. Vitória do Barrinha sobre o Florestal por 3 a 2...


  • RAFAEL DOS SANTOS SILVA

    Equipe: GESSO BECKER

    Em um partida atípica, 15 gols marcados, sendo 8 para GESSO BECKER e 7 para GEOTUR, Rafael/G.B faz 3 e leva o destaque da partida válida pela 2ª rodada do TROFÉU ELETROJÔ de FUTSAL de Braço do Norte.


  • LUIZ FERNANDO ROSING

    Equipe: JUVENTUDE F.C

    Atleta do Juventude marca um golaço de falta na vitória por 2 a 0 sobre o Máfia Azul, partida válida pelo Campeonato Municipal de Futebol de Sta Rosa de Lima. Fê foi eleito o destaque da partida....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.


  • EDICÁSIO ALVES VITOR

    Equipe: UNIÃO DO NORTE

    Atleta do União do Norte marca 4 gols na goleada por 5 a 2 nos Galvane..com a vitória a equipe segue invicta no Grupo B. Edicacio mereceu ser o destaque da partida.... todos os dados no portal...www.adescesportes.com.br


  • KACIANO VICENTE HOBOLD

    Equipe: SANTO ANTÔNIO - SL

    Atleta do Santo Antonio marca duas vezes e fica com o destaque na vitória de 5 a 1 sobre os Amigos do Norte, partida válida pelo municipal de Beach Soccer.

ENQUETE

O que você achou do site da ADESC Esportes?






PARCEIROS


Copyright© 2019 ADESC ESPORTES.