INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  16/07 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......      |      16/07 - Os CAMPEONATOS DAS CATEGORIAS INFERIORES MASCULINO E FEMININO DERAM UMA PAUSA NO PERÍODO DE FÉRIAS ESCOLARES, E RETORNAM DIA 03 DE AGOSTO - SÁBADO....  
NOTÍCIAS

Data: 27/07/2018
Essa notícia foi lida 1454 vezes

  

ESPORTE REGIONAL - Liga Adesc F7 realizará competição regional de futebol society

 

Com o objetivo de integrar mais uma vez o desportistas da nossa região, que jogam o tradicional futebol 7, em gramado sintético, chamado de society. A  Liga F7 vai realizar pela primeira vez na região, o primeiro campeonato regional  de futebol F7.

 

A participação na competição vai garantir a filiação a Federação de Futebol 7 de Santa Catarina/Fut7, e Confederação Brasileira de Futebol 7/CBF 7, e para o campeão, vaga na competição estadual, categoria Serie B de Futebol 7.

 

- A cada ano aumenta, o numero de campos, e por consequencia, o numero de adeptos, por conta disso, tomamos a iniciativa de criar a Liga Adesc F7 e organizar o primeiro campeonato regional, comentou o organizador, Rafael Vanz Borges.

 

Na primeira reunião realizada na noite da ultima quarta-feira, em Gravatal. Dez clubes, de dez cidades da região demonstraram interesse em participar da competição. Os jogos deverão ser disputados, as quartas-feiras, como inicio as 19h15, sendo disputado três jogos por noite, distribuido nas cidades de Armazém, Braço do Norte, Capivari de Baixo, Gravatal, Orleans, São Ludgero e Tubarão.

 

Como condição de participação, os atletas deverão ter nascido no municipio inscrito,vinculo empregaticio no municipio desde 31 de Abril, ou residente no municipio deste a data anteriormente citada. Com comprovação obrigatoria de residencia, através de um comprovante , através do talão de agua ou energia.

 

A previsão de inicio da competição será no dia 15 de agosto, para maiores informações, duvidas ou inscrição, entrar em contato com o Rafael Vanz Borges, pelo fone (48) 99656 – 1000.

 

 

 

 








LEIA TAMBÉM!

SÃO LUDGERO – A 4ª Copa Cidade de São Ludgero Taça Grupo Copobras termina com Grêmio vencendo nas duas séries
Escola Grêmio no Sub 11 e Novo Hamburgo no Sub 13 pela Série Prata e Grêmio FBPA no Sub 11 e SE Palmeiras no Sub 13 pela Série Ouro foram os campeões.
FUTEBOL – A 4ª Copa Cidade de São Ludgero – Taça Grupo Copobras terá 52 equipes disputando a competição nas séries Prata e Ouro
A competição será realizada no período de 6 a 13 de julho com 52 equipes confirmadas, sendo 26 no Sub 11 e 26 no Sub 13.
SÃO LUDGERO - Apec x Bicão fazem abertura da 16ª Taça Cegero de Futsal 2019
Sete equipes confirmaram participação principal competição de futsal do município: Apec, Bicão, Cuzidos, Sugaosso, Gaúcha, Dragon e União do Norte.
SÃO LUDGERO - Finais da 34ª Edição do Campeonato Municipal de Futebol será nos aspirantes Bom Retiro x Ponte Baixa e nos titulares, Bom Retiro x Serrinha.
Os jogos acontecem no sábado, 8 de junho, a partir das 18h15min, no Estádio Reinaldão. Previsão é de tempo bom e ótimo público prestigiando.
SÃO LUDGERO - EL BROOKLYN FUTSAL vence nas penalidades e leva o título da Taça São Ludgero de Futsal.
Em uma final foi bem disputada entre do ABF Futsal e Cuzidos, a partida terminou empatada no tempo normal de jogo, levando para as penalidades.

CRAQUE DA RODADA

  • DIEGO PRÁ

    Equipe: NOVA FATIMA - SR

    O Goleiro Diego do Nova Fátima tem ótima atuação e garante o empate frente a forte equipe do Lacticínios Geração, eleito o destaque da partida.....


  • EDUARDO PETRY

    Equipe: S.A VARGINHA

    Atleta do Varginha marca dois gols na goleada de 5 a 2 frente a equipe do 10 de maio e leva o destaque da partida.....


  • ADAVILSON PANDINE CORREA

    Equipe: SUGAOSSO / Serrinha

    O baixinho Adavilson retorna a Taça Cegero de Futsal, marca 3 gols na goleada sobre a Gaúcha e leva o destaque da partida....


  • ALEXANDRO MENDES

    Equipe: CUZIDOS

    Ala dos Cuzidos, o "PAPAGAIO" como é conhecido no meio esportivo marca dois gols e leva a equipe a vitória por 3 a 1 sobre os Bicão. Empatando a classificação com a até então líder e atual campeã APEC.....


  • LUIZ AUGUSTO KUERTEN

    Equipe: Cruzeiro do Sul/Baixo Pinheiral

    Em partida válida pela 6ª e ultima rodada da fase de classificação do Campeonato Municipal de Futebol de Braço do Norte – Categoria TITULARES o destaque ficou por conta do zagueiro Luiz Augusto Kuerten, atleta do Cruzeiro do Pinheiral, "Guto" teve ótima atuação, uma consistência defensiva e domínio absoluto, soube bem conduzir sua equipe não só à vitória, mas a classificação às semifinais da competição.


  • JAIRO WILLEMANN

    Equipe: IRMÃ TERESINHA - RF

    Goleiro levou destaque da partida segurando a vitória de sua equipe sobre o Rio Café por 2 a 1 no Veteranos de Rio Fortuna...


  • JARDEL DA SILVA PADILHA

    Equipe: DRAGON - SL

    Padilha é atual campeão da Taça São Ludgero de Futsal 2019, agora jogando pelo Dragon marcou 3 gols na vitória frente o União do Norte e foi o destaque da partida...


  • WESSLEY DE DEUS SOUZA

    Equipe: APEC

    Artilheiro e Destaque da competição em 2018, atleta do APEC, duas apresentações e duas vezes o destaque das partidas, este é Bichinho como é conhecido carinhosamente por todos adeptos do futsal...


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: Tubarão Futsal / A.D.F.T

    MACHADINHO com 3 gols marcados na 1ª final da 10ª COPA FOLHA DO VALE DE FUTSAL foi o grande destaque da partida, agil, habilidoso e com um poder de finalização vem a cada apresentação mostrando que está hoje entre os melhores atletas de futsal da região sul....


  • JEFERSON PADILHA DOS SANTOS

    Equipe: WILLEMANN FERRAMENTAS

    Atleta do Willemann Ferramentas marca na vitória de virada frente a Adec por 4 a 3 em partida válida pela primeira final do TROFÉU ELETROJÔ de Futsal de Braço do Norte....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • CAIO WEBER

    Equipe: C.M.E GRÃO PARÁ

    Artilheiro do Sub 11 em 2017, campeão do sub 13 em 2018, volta a ser destaque agora no regional 2013. Com 3 gols no Sub 13 deste ano Caio foi o destaque na vitória de sua equipe contra São Martinho....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.


  • EDICÁSIO ALVES VITOR

    Equipe: UNIÃO DO NORTE

    Atleta do União do Norte marca 4 gols na goleada por 5 a 2 nos Galvane..com a vitória a equipe segue invicta no Grupo B. Edicacio mereceu ser o destaque da partida.... todos os dados no portal...www.adescesportes.com.br


  • KACIANO VICENTE HOBOLD

    Equipe: SANTO ANTÔNIO - SL

    Atleta do Santo Antonio marca duas vezes e fica com o destaque na vitória de 5 a 1 sobre os Amigos do Norte, partida válida pelo municipal de Beach Soccer.

ENQUETE

O que você achou do site da ADESC Esportes?






PARCEIROS


Copyright© 2019 ADESC ESPORTES.