INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  17/02 - Em breve a ADESC estará divulgando o calendário 2022..acessem todas as informações e se divirtam.......      |      17/02 - Em breve a ADESC estará divulgando o calendário 2022..acessem todas as informações e se divirtam.......      |      17/02 - Em breve a ADESC estará divulgando o calendário 2022..acessem todas as informações e se divirtam.......      |      17/02 - Em breve a ADESC estará divulgando o calendário 2022..acessem todas as informações e se divirtam.......      |      20/12 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......  
NOTÍCIAS

Data: 03/05/2022
Essa notícia foi lida 77 vezes

  

ADESC - Zezé Vieira assume como novo presidente do Instituto Adesc

O esporte regional passará por um novo momento a partir deste mês de maio, aconteceu ontem (2) a transição para posse da nova diretoria do Instituto Adesc. O encontro aconteceu em Gravatal, na RH23 Arena.

 

Após vários anos à frente da entidade, Rafael Vanz Borges, um dos grandes incentivadores do esporte passará o bastão para outro abnegado, o novo diretor presidente aclamado por entidades filiadas ao Instituto Adesc, será José Luiz Vieira Rafael, mais conhecido por Zezé Vieira.

 

Além de Zezé Vieira, assume como vice-presidente, Claudiomar de Freitas, na secretária, José Hélio Michels Correa, e tesoureiro, Gabriel Vandresen.

 

Tomam posse como membros do conselho fiscal assume, Heron Cardoso Pereira, Felipe Rodrigues da Rosa, Deivid da Silva Santos, Robinson Prior Silva, João Maria Moreira e Loreni Weber Bonetti. O mandato da nova diretoria será pelo período de quatro anos, com término em 31 de maio de 2026

 

O agora ex-presidente do Instituto Adesc, Rafael Vanz Borges, destacou que período que esteve à frente da entidade lutou muito pelo desenvolvimento dela, organizando competições, reunindo centenas de atletas, com idade a partir dos cinco anos de idade, “sei que ela estará em boas mãos, e seguirá se fortalecendo cada vez mais, pois Zezé Vieira, tem no seu DNA, o esporte amador”, resumiu emocionado, Rafael.

 

A partir dessa transição, o novo presidente, Zezé Vieira, quer fazer visitas aos municípios, “vamos ouvir a base, ato que será fundamental para melhorar ainda mais o atendimento aos filiados, estou muito feliz por esta oportunidade, e ao lado de pessoas que vivem o esporte, cito o nosso vice-presidente, Claudiomar de Freitas, um representante nato da nossa arbitragem, e o próprio atleta e profissional de educação física, Felipe Rodrigues da Rosa”, mais conhecido como Fio, finalizou Zezé.

 

Fundada em 2004, o Instituto Adesc, promove ações esportivas com municípios, clubes e entidades esportivas, no desenvolvimento do esporte, tendo como carro chefe a modalidade do futsal, onde tem parceria com a Federação Catarinense de Futsal (FCFS), onde consta no seu quadro, árbitros, anotadores e cronometristas.

 

Diretor-Presidente

José Luiz Vieira Rafael (Zezé Vieira)

 

Vice-presidente

Claudiomar de Freitas (Cau)

 

Secretário

José Hélio Michels Correa (Hélio Correa)

 

Tesoureiro

Gabriel Vandresen

 

MEMBROS

Heron Cardoso Pereira

Felipe Rodrigues da Rosa

Deivid da Silva Santos

Robinson Prior Silva

João Maria Moreira

Loreni Weber Bonetti








LEIA TAMBÉM!

SÃO LUDGERO - Santo Antônio campeão do 11º Campeonato de Beach Soccer 2022
A edição deste ano da cidade dos esportes homenageou “Jaime Francelino”
São Ludgero - 11º Campeonato Municipal de Beach Soccer 2022
CME de São Ludgero realiza reunião para definir início do 11º Campeonato Municipal de Beach Soccer 2022.
ADESC FUTSAL - Adesc promove encontro para padronizar procedimentos técnicos que serão adotados nas competições da base
O palestrante foi o árbitro CBFS - Oscar Calheiros Cruz Filho e o local foi a sede Social da AFAI.
2º TORNEIO DE VERÃO
Dia 31 teremos o início do 2º TORNEIO DE VERÃO de nossa região, serão 8 equipes participantes divididas em 2 chaves com 4 equipe cada.
SÃO LUDGERO - Santo Antônio x Apec disputam o título da 17ª Edição do Coroa Bom de Bola 2021
As finais acontecem na Associação Bicão dia 17 – sexta-feira a partir das 19h30min.

CRAQUE DA RODADA

  • PATRICK VIEIRA LUZ

    Equipe: Willemann Ferramentas / Frigosil

    BELO está jogando pelo Willemann no Campeonato Municipal de Braço do Braço e junto com Machadinho da Adec foram os destaques da 1ª Rodada....


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: ADEC

    Machadinho agora representando a ADEC no Municipal de Braço do Braço do Norte foi junto com Belo do Willemann um dos destaques da 1ª Rodada....


  • RODRIGO FORTUNATO GOULART FILHO

    Equipe: EVO FUTSAL / Tubarão

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • EDUARDO MARTINS JUNIOR

    Equipe: DK MADEIRAS / S.R.L

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • PEDRO PHILIPPI RODRIGUES

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • PEDRO PHILIPPI RODRIGUES

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • LUCAS SILVA DA ROSA

    Equipe: PEDRAS GRANDES

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • DENER SOMBRIO NAZARIO

    Equipe: CUZIDOS / 3D TELECOM

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • LUCAS SILVA DA ROSA

    Equipe: PEDRAS GRANDES

    LUCAS foi o destaque na vitória de sua equipe por 5 a 4 frente a CME Armazém em partida válida pela 2ª rodada da chave A no no 2º TORNEIO DE VERÃO DE FUTSAL 2022 - "Taça Cidade São Ludgero".....


  • PEDRO PHILIPPI RODRIGUES

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Goleiro PEDRO do Armazém foi eleito um dos destaques da semana no 2º TORNEIO DE VERÃO DE FUTSAL 2022 - "Taça Cidade São Ludgero".....


  • LUIZ GUSTAVO MIRANDA

    Equipe: CUZIDOS / 3D TELECOM

    O atleta CHAPOLIN fez dois na vitória de goleada frente a Evo Futsal. Um dos Destaques da Semana do 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • RUDIMAR VENÂNCIO

    Equipe: DK MADEIRAS / S.R.L

    O atleta RUDIMAR foi um dos destaques da semana pela bela apresentação em que sua equipe venceu o Resenha por 5 a 4 no 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • RUDIMAR VENÂNCIO

    Equipe: DK MADEIRAS / S.R.L

    O atleta RUDIMAR foi um dos destaques da semana pela bela apresentação em que sua equipe venceu o Resenha por 5 a 4 no 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • CLAUDIOMIR DOS SANTOS JUNIOR

    Equipe: GALO CINZA

    O atleta Claudiomir marcou 2 gols da vitória de sua equipe frente a vizinha Pedras Grandes. Um dos Destaques da Semana do 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • HIGOR BALBINO VICENTE

    Equipe: Serra Geral Internet / Rio Fortuna

    O atleta HIGOR marcou 2 gols da vitória de sua equipe frente a CME Armazém. Um dos Destaques da Semana do 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • RAFAEL ZABOT E SILVA

    Equipe: S.E.R SÃO LUDGERO

    Goleiro de Tubarão que atualmente defende as cores da SER SÃO LUDGERO vem fazendo belas apresentações durante a competição, e está sendo uma peça chave para o sucesso da equipe amarelinha.....


  • NELSON LIMA NUNES NETO

    Equipe: AMIGOS DO NORDESTE - SL

    Atleta camisa 4 da equipe dos Amigos do Norte marca 4 gols na difícil vitória frente ao Galvane pelo placar de 6 a 4 em partida válida pelo Campeonato de Areia da Capital dos Esportes.


  • LUCIANO TEIXEIRA CARDOSO

    Equipe: E.C TAMOEIRO - SL

    Atleta do TAMOEIRO marca dois gols na goleada do seu time frente aos Amigos do Maranhão por 6 a 2. Partida válida pela ultima rodada de classificação do Beach Soccer em São Ludgero.


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: Wagner Materiais de Construção

    Ala PIVÔ do Wagner Materiais de Construção marca um gol e dá várias assistências na vitória de sua equipe por 4 a 1 frente a ACL Transportes em partida válida pela segunda rodada do Quaresma futsal 2020. Diego foi o destaque da partida....


  • DIEGO VINICIUS MENEGASSO

    Equipe: LACTICÍNIOS BLOEMER

    Ala do Lacticínios Bloemer marca quatro gols na goleada por 8 a 4 em cima do MM Transportes em partida valida pela segunda rodada do Quaresma futsal 2020. Diego foi o destaque da partida....


  • JEFERSON PREUSS

    Equipe: SP PESCADOS/CONSTRULIMA

    Goleiro do SP Pescados fecha o gol e garante o empate EM 2 a 2 frente a CRESOL em partida válida pela segunda rodada do QUARESMA FUTSAL 2020.


  • MARCOS DE ABREU MACHADO

    Equipe: Carisma / Lita / Loja Simoni

    Marquinhos foi eleito o destaque da final do Inter empresas de futsal em Gravatal.....


  • EVELLIN VIEIRA DE SOUZA

    Equipe: CALHAS SUL - GRA

    Evelin marca gols na final e ajuda sua equipe a conquistar o título frente a equipe da JL Confecções...


  • PEDRO FEK GONZALEZ

    Equipe: FRENTE VERSO / CALHAS SUL - Gra

    PEDRO marca gol na final e leva o destaque na vitória de sua equipe frente ao Ivan Imóveis. O Atleta foi o artilheiro da competição....


  • MIGUEL CUNHA DA SILVA

    Equipe: TERMAS PARK HOTEL - Gra

    MIGUEL além de artilheiro da competição marcou dois gols na final e levou o destaque do Sub 10 na cidade de Gravatal....


  • JOÃO HENRIQUE WEBER

    Equipe: SÃO BASÍLIO

    JOÃO do São Basílio fecha o gol, consegue o empate no tempo normal, porém nas penalidades não teve jeito, sua equipe acabou derrotada para o Vila Nova por 2 a 3 em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS DE FUTSAL em Braço do Norte...


  • ADELAIDE ROHLING

    Equipe: PINHEIRAL

    ADELAIDE do Pinheiral faz o primeiro gol da vitória por 2 a 1 frente a equipe do Sertão em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS de Braço do Norte......


  • HIALISON BACK

    Equipe: FEUDHAUS - SR

    HIALISON dos Feudhaus marca 3 gols na goleada por 5 a 2 frente a equipe dos Kuhnen em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • JONAS LAURINDO

    Equipe: ROSING - SR

    JONAS dos Rosing faz o primeiro gol da vitória por 4 a 3 frente a equipe dos SCHUEROFF em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • MAICO FERNANDES LUCIANO

    Equipe: SÃO BASÍLIO - BN

    Maicon do São Basílio marca o gol de empate contra o Floresta, levando a partida para as penalidades e sua equipe acabou vencendo por 4 a 3. Partida válida pelas quartas de finais do Inter Bairros de Futsal de Braço do Norte....


  • TIAGO GESSER

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Tiaguinho do Vila Nova faz 2 gols na vitória por 4 a 2 frente ao Santa Augusta e leva o destaque nas quartas de finais do Inter Bairros em Braço do Norte.


  • RAMON BEZA

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Goleiro do Vila Nova faz boas defesas e ajuda a equipe na vitória por 5 a 2 frente ao São José no Inter Bairros de Futsal em Braço do Norte....


  • KELVIN DEMETRIO DA ROSA

    Equipe: LIVERPOOL

    Atleta do LIVERPOOL marca 4 gols na goleada de sua equipe frente a LAMINAÇÃO por 8 a 3 e leva o destaque da partida.


  • ISMAEL ESPINDULA LIMA

    Equipe: K2 IND. DO VESTUÁRIO

    Atleta do K2 faz gol e garante o empate em 1 a 1 com a Metasul em partida valida pelo Inter empresas de Futsal de Braço do Norte....


  • SIDNEI ANTUNES DA COSTA

    Equipe: ÁUREA ALIMENTOS

    Ala do Aurea Alimentos faz 2 gols na vitória por 4 a 0 frente a Agrowerner em partida válida pelo Interempresas de Futsal de Braço do Norte....


  • GILLIARDI OENNING CAETANO

    Equipe: SEGUNDA DAS 8 - RF

    Pivô do SEGUNDA DAS 8 foi decisivo na semifinal e final do Veteranos de Futsal em Rio Fortuna. Artilheiro da competição com 9 gols marcados, fez 3 na semi e 2 na final. Gilliardi é o atleta destaque do PORTAL ADESC desta terça - 30.


  • ALEXANDRO MENDES

    Equipe: CUZIDOS

    Ala dos Cuzidos, o "PAPAGAIO" como é conhecido no meio esportivo marca dois gols e leva a equipe a vitória por 3 a 1 sobre os Bicão. Empatando a classificação com a até então líder e atual campeã APEC.....


  • LUIZ AUGUSTO KUERTEN

    Equipe: Cruzeiro do Sul/Baixo Pinheiral

    Em partida válida pela 6ª e ultima rodada da fase de classificação do Campeonato Municipal de Futebol de Braço do Norte – Categoria TITULARES o destaque ficou por conta do zagueiro Luiz Augusto Kuerten, atleta do Cruzeiro do Pinheiral, "Guto" teve ótima atuação, uma consistência defensiva e domínio absoluto, soube bem conduzir sua equipe não só à vitória, mas a classificação às semifinais da competição.


  • JAIRO WILLEMANN

    Equipe: IRMÃ TERESINHA - RF

    Goleiro levou destaque da partida segurando a vitória de sua equipe sobre o Rio Café por 2 a 1 no Veteranos de Rio Fortuna...


  • JARDEL DA SILVA PADILHA

    Equipe: DRAGON - SL

    Padilha é atual campeão da Taça São Ludgero de Futsal 2019, agora jogando pelo Dragon marcou 3 gols na vitória frente o União do Norte e foi o destaque da partida...


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: Tubarão Futsal / A.D.F.T

    MACHADINHO com 3 gols marcados na 1ª final da 10ª COPA FOLHA DO VALE DE FUTSAL foi o grande destaque da partida, agil, habilidoso e com um poder de finalização vem a cada apresentação mostrando que está hoje entre os melhores atletas de futsal da região sul....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.



PARCEIROS


Copyright© 2022 ADESC ESPORTES.