INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
   
 
  17/02 - Em breve a ADESC estará divulgando o calendário 2022..acessem todas as informações e se divirtam.......      |      17/02 - Em breve a ADESC estará divulgando o calendário 2022..acessem todas as informações e se divirtam.......      |      17/02 - Em breve a ADESC estará divulgando o calendário 2022..acessem todas as informações e se divirtam.......      |      17/02 - Em breve a ADESC estará divulgando o calendário 2022..acessem todas as informações e se divirtam.......      |      20/12 - Confiram na aba CAMPEONATOS todos as competições de nossos municípios, Armazém, Braço do Norte, Grão Pará, Rio Fortuna, São Ludgero e Sta Rosa de Lima, tem também nossos destaques...acessem todas as informações e se divirtam.......  
NOTÍCIAS

Data: 03/11/2021
Essa notícia foi lida 280 vezes

  

SÃO LUDGERO - Apec e Lotus vencem na abertura no 17º Coroa Bom de Bola de Suíço 2021

Apec e Lotus vencem na abertura do 17º Campeonato Municipal de Futebol Suíço Coroa Bom de Bola - edição 2021 que iniciou no dia 28 de outubro, em São Ludgero, com os jogos realizados no campo da Associação Apec.

          Disputam a competição seis equipes. No primeiro jogo da noite, às 19h30min, a Apec venceu o Ajax/Niehues pelo placar de 2 a 1 com gols de Gilson e Marcelo. Logo em seguida, às 20h30min, o Lotus venceu por 3 a 1 a equipe do União do Norte com dois gols de Wolnei Back e um de Odair. E, a primeira rodada foi fechada na noite do dia 28 de outubro, com Galvane e Santo Antônio ficando em 0 a 0.

         A segunda rodada da competição acontece amanhã, quinta-feira, 4 de novembro, na Associação Apec. O primeiro jogo acontece às 19h30min, entre Lotus x Galvane, a segunda disputa às 20h30min, entre Santo Antônio x Ajax/Niehues e o terceiro jogo da noite às 21h30min entre Apec x União do Norte.

       A fórmula de disputa é todos contra todos, classificando os quatro primeiros, onde neste ano, devido a pandemia do Coronavírus, será jogo único na semifinal e final. O atual campeão é o Ajax/Niehues conquistando o título em 2019. Em 2020 não teve o campeonato devido a pandemia do Coronavírus.

        O presidente e o diretor da Comissão Municipal de Esportes (CME), José Airton Perin e Edmilson Paulo Mores, informam que um Plano de Contingência para enfrentamento da pandemia Coronavírus foi elaborado e é seguido à risca em todas as competições municipais. “É obrigatório o uso de máscara e dirigentes e arbitragem terão que apresentar junto a CME a comprovação da primeira dose da vacina, além de aferição da temperatura para entrar em campo”, esclarecem.

 

 Crédito de Fotos: Arquivo CME de São Ludgero

 

Atenciosamente

 

Bertoldo Kirchner Weber

SC 01866 JP

Assessor de Comunicação

Município de São Ludgero

(48) 3657 8810 - (048) 9996 6035








LEIA TAMBÉM!

SÃO LUDGERO - Santo Antônio campeão do 11º Campeonato de Beach Soccer 2022
A edição deste ano da cidade dos esportes homenageou “Jaime Francelino”
ADESC - Zezé Vieira assume como novo presidente do Instituto Adesc
O encontro aconteceu na RH23 Arena em Gravatal aconteceu ontem (2) com a transição para posse da nova diretoria do Instituto Adesc.
São Ludgero - 11º Campeonato Municipal de Beach Soccer 2022
CME de São Ludgero realiza reunião para definir início do 11º Campeonato Municipal de Beach Soccer 2022.
ADESC FUTSAL - Adesc promove encontro para padronizar procedimentos técnicos que serão adotados nas competições da base
O palestrante foi o árbitro CBFS - Oscar Calheiros Cruz Filho e o local foi a sede Social da AFAI.
2º TORNEIO DE VERÃO
Dia 31 teremos o início do 2º TORNEIO DE VERÃO de nossa região, serão 8 equipes participantes divididas em 2 chaves com 4 equipe cada.

CRAQUE DA RODADA

  • PATRICK VIEIRA LUZ

    Equipe: Willemann Ferramentas / Frigosil

    BELO está jogando pelo Willemann no Campeonato Municipal de Braço do Braço e junto com Machadinho da Adec foram os destaques da 1ª Rodada....


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: ADEC

    Machadinho agora representando a ADEC no Municipal de Braço do Braço do Norte foi junto com Belo do Willemann um dos destaques da 1ª Rodada....


  • RODRIGO FORTUNATO GOULART FILHO

    Equipe: EVO FUTSAL / Tubarão

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • EDUARDO MARTINS JUNIOR

    Equipe: DK MADEIRAS / S.R.L

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • PEDRO PHILIPPI RODRIGUES

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • PEDRO PHILIPPI RODRIGUES

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • LUCAS SILVA DA ROSA

    Equipe: PEDRAS GRANDES

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • DENER SOMBRIO NAZARIO

    Equipe: CUZIDOS / 3D TELECOM

    Atleta foi o DESTAQUE da SEMANA no 2º Torneio de Verão de Futsal "TAÇA CIDADE SÃO LUDGERO"....


  • LUCAS SILVA DA ROSA

    Equipe: PEDRAS GRANDES

    LUCAS foi o destaque na vitória de sua equipe por 5 a 4 frente a CME Armazém em partida válida pela 2ª rodada da chave A no no 2º TORNEIO DE VERÃO DE FUTSAL 2022 - "Taça Cidade São Ludgero".....


  • PEDRO PHILIPPI RODRIGUES

    Equipe: C.M.E ARMAZÉM

    Goleiro PEDRO do Armazém foi eleito um dos destaques da semana no 2º TORNEIO DE VERÃO DE FUTSAL 2022 - "Taça Cidade São Ludgero".....


  • LUIZ GUSTAVO MIRANDA

    Equipe: CUZIDOS / 3D TELECOM

    O atleta CHAPOLIN fez dois na vitória de goleada frente a Evo Futsal. Um dos Destaques da Semana do 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • RUDIMAR VENÂNCIO

    Equipe: DK MADEIRAS / S.R.L

    O atleta RUDIMAR foi um dos destaques da semana pela bela apresentação em que sua equipe venceu o Resenha por 5 a 4 no 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • RUDIMAR VENÂNCIO

    Equipe: DK MADEIRAS / S.R.L

    O atleta RUDIMAR foi um dos destaques da semana pela bela apresentação em que sua equipe venceu o Resenha por 5 a 4 no 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • CLAUDIOMIR DOS SANTOS JUNIOR

    Equipe: GALO CINZA

    O atleta Claudiomir marcou 2 gols da vitória de sua equipe frente a vizinha Pedras Grandes. Um dos Destaques da Semana do 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • HIGOR BALBINO VICENTE

    Equipe: Serra Geral Internet / Rio Fortuna

    O atleta HIGOR marcou 2 gols da vitória de sua equipe frente a CME Armazém. Um dos Destaques da Semana do 2º TORNEIO DE VERÃO - Taça Cidade São Ludgero...


  • RAFAEL ZABOT E SILVA

    Equipe: S.E.R SÃO LUDGERO

    Goleiro de Tubarão que atualmente defende as cores da SER SÃO LUDGERO vem fazendo belas apresentações durante a competição, e está sendo uma peça chave para o sucesso da equipe amarelinha.....


  • NELSON LIMA NUNES NETO

    Equipe: AMIGOS DO NORDESTE - SL

    Atleta camisa 4 da equipe dos Amigos do Norte marca 4 gols na difícil vitória frente ao Galvane pelo placar de 6 a 4 em partida válida pelo Campeonato de Areia da Capital dos Esportes.


  • LUCIANO TEIXEIRA CARDOSO

    Equipe: E.C TAMOEIRO - SL

    Atleta do TAMOEIRO marca dois gols na goleada do seu time frente aos Amigos do Maranhão por 6 a 2. Partida válida pela ultima rodada de classificação do Beach Soccer em São Ludgero.


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: Wagner Materiais de Construção

    Ala PIVÔ do Wagner Materiais de Construção marca um gol e dá várias assistências na vitória de sua equipe por 4 a 1 frente a ACL Transportes em partida válida pela segunda rodada do Quaresma futsal 2020. Diego foi o destaque da partida....


  • DIEGO VINICIUS MENEGASSO

    Equipe: LACTICÍNIOS BLOEMER

    Ala do Lacticínios Bloemer marca quatro gols na goleada por 8 a 4 em cima do MM Transportes em partida valida pela segunda rodada do Quaresma futsal 2020. Diego foi o destaque da partida....


  • JEFERSON PREUSS

    Equipe: SP PESCADOS/CONSTRULIMA

    Goleiro do SP Pescados fecha o gol e garante o empate EM 2 a 2 frente a CRESOL em partida válida pela segunda rodada do QUARESMA FUTSAL 2020.


  • MARCOS DE ABREU MACHADO

    Equipe: Carisma / Lita / Loja Simoni

    Marquinhos foi eleito o destaque da final do Inter empresas de futsal em Gravatal.....


  • EVELLIN VIEIRA DE SOUZA

    Equipe: CALHAS SUL - GRA

    Evelin marca gols na final e ajuda sua equipe a conquistar o título frente a equipe da JL Confecções...


  • PEDRO FEK GONZALEZ

    Equipe: FRENTE VERSO / CALHAS SUL - Gra

    PEDRO marca gol na final e leva o destaque na vitória de sua equipe frente ao Ivan Imóveis. O Atleta foi o artilheiro da competição....


  • MIGUEL CUNHA DA SILVA

    Equipe: TERMAS PARK HOTEL - Gra

    MIGUEL além de artilheiro da competição marcou dois gols na final e levou o destaque do Sub 10 na cidade de Gravatal....


  • JOÃO HENRIQUE WEBER

    Equipe: SÃO BASÍLIO

    JOÃO do São Basílio fecha o gol, consegue o empate no tempo normal, porém nas penalidades não teve jeito, sua equipe acabou derrotada para o Vila Nova por 2 a 3 em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS DE FUTSAL em Braço do Norte...


  • ADELAIDE ROHLING

    Equipe: PINHEIRAL

    ADELAIDE do Pinheiral faz o primeiro gol da vitória por 2 a 1 frente a equipe do Sertão em partida válida pelas semifinais do INTER BAIRROS de Braço do Norte......


  • HIALISON BACK

    Equipe: FEUDHAUS - SR

    HIALISON dos Feudhaus marca 3 gols na goleada por 5 a 2 frente a equipe dos Kuhnen em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • JONAS LAURINDO

    Equipe: ROSING - SR

    JONAS dos Rosing faz o primeiro gol da vitória por 4 a 3 frente a equipe dos SCHUEROFF em partida válida pelas semifinais do INTER FAMÍLIAS DE FUTSAL em Sta Rosa de Lima...


  • MAICO FERNANDES LUCIANO

    Equipe: SÃO BASÍLIO - BN

    Maicon do São Basílio marca o gol de empate contra o Floresta, levando a partida para as penalidades e sua equipe acabou vencendo por 4 a 3. Partida válida pelas quartas de finais do Inter Bairros de Futsal de Braço do Norte....


  • TIAGO GESSER

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Tiaguinho do Vila Nova faz 2 gols na vitória por 4 a 2 frente ao Santa Augusta e leva o destaque nas quartas de finais do Inter Bairros em Braço do Norte.


  • RAMON BEZA

    Equipe: VILA NOVA / INSS

    Goleiro do Vila Nova faz boas defesas e ajuda a equipe na vitória por 5 a 2 frente ao São José no Inter Bairros de Futsal em Braço do Norte....


  • KELVIN DEMETRIO DA ROSA

    Equipe: LIVERPOOL

    Atleta do LIVERPOOL marca 4 gols na goleada de sua equipe frente a LAMINAÇÃO por 8 a 3 e leva o destaque da partida.


  • ISMAEL ESPINDULA LIMA

    Equipe: K2 IND. DO VESTUÁRIO

    Atleta do K2 faz gol e garante o empate em 1 a 1 com a Metasul em partida valida pelo Inter empresas de Futsal de Braço do Norte....


  • SIDNEI ANTUNES DA COSTA

    Equipe: ÁUREA ALIMENTOS

    Ala do Aurea Alimentos faz 2 gols na vitória por 4 a 0 frente a Agrowerner em partida válida pelo Interempresas de Futsal de Braço do Norte....


  • GILLIARDI OENNING CAETANO

    Equipe: SEGUNDA DAS 8 - RF

    Pivô do SEGUNDA DAS 8 foi decisivo na semifinal e final do Veteranos de Futsal em Rio Fortuna. Artilheiro da competição com 9 gols marcados, fez 3 na semi e 2 na final. Gilliardi é o atleta destaque do PORTAL ADESC desta terça - 30.


  • ALEXANDRO MENDES

    Equipe: CUZIDOS

    Ala dos Cuzidos, o "PAPAGAIO" como é conhecido no meio esportivo marca dois gols e leva a equipe a vitória por 3 a 1 sobre os Bicão. Empatando a classificação com a até então líder e atual campeã APEC.....


  • LUIZ AUGUSTO KUERTEN

    Equipe: Cruzeiro do Sul/Baixo Pinheiral

    Em partida válida pela 6ª e ultima rodada da fase de classificação do Campeonato Municipal de Futebol de Braço do Norte – Categoria TITULARES o destaque ficou por conta do zagueiro Luiz Augusto Kuerten, atleta do Cruzeiro do Pinheiral, "Guto" teve ótima atuação, uma consistência defensiva e domínio absoluto, soube bem conduzir sua equipe não só à vitória, mas a classificação às semifinais da competição.


  • JAIRO WILLEMANN

    Equipe: IRMÃ TERESINHA - RF

    Goleiro levou destaque da partida segurando a vitória de sua equipe sobre o Rio Café por 2 a 1 no Veteranos de Rio Fortuna...


  • JARDEL DA SILVA PADILHA

    Equipe: DRAGON - SL

    Padilha é atual campeão da Taça São Ludgero de Futsal 2019, agora jogando pelo Dragon marcou 3 gols na vitória frente o União do Norte e foi o destaque da partida...


  • MURILO DE SOUSA MACHADO

    Equipe: Tubarão Futsal / A.D.F.T

    MACHADINHO com 3 gols marcados na 1ª final da 10ª COPA FOLHA DO VALE DE FUTSAL foi o grande destaque da partida, agil, habilidoso e com um poder de finalização vem a cada apresentação mostrando que está hoje entre os melhores atletas de futsal da região sul....


  • MARIANE MACHADO CORREIA

    Equipe: AFUL

    Atleta marca na vitória da Aful sobre o Lacticínios D´Nona por 2 a 1, leva o destaque da partida, ja está entre as melhores do campeonato....


  • RENATO VERONES DO NASCIMENTO

    Equipe: BOCCONE / C.M.E Gravatal

    Atleta de GRAVATAL atual vice-campeão da COPA FOLHA DO VALE 2018 e que neste ano ja conquistou o tradicional CAMPEONATO DA QUARESMA em Rio Fortuna marcou 3 gols na goleada por 5 a 1 frente a D.M.E ORLEANS e levou o destaque da partida....


  • MURILO ZABOT E SILVA

    Equipe: Nandi Sports/ Pirgon / Trial - Tubarão

    Atleta do Tubarão foi destaque na vitória por 3 a 2 sobre o Orleans.....


  • MATHEUS GESSER LONGUINHO

    Equipe: FRIGORÍFICO FRIGOSIL

    O ala/pivô do FRIGORÍFICO FRIGOSIL estréia bem na principal competição de futsal de Braço do Norte, sai marcando 4 gols, disparando na artilharia, e levando o destaque da rodada.



PARCEIROS


Copyright© 2022 ADESC ESPORTES.